Радио-лента от 24.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.08.2018 года

1. Украинское промпроизводство выросло в июле почти на 3%

В июле 2018 года промышленное производство на Украине увеличилось на 2,9% (не скорректированных на эффект календарных дней) и на 2,3% (скорректированных) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило издание "Бизнес" со ссылкой на Государственную службу статистики. При этом за прошлый месяц промпроизводство выросло на 1,4% (не скорректированных на эффект календарных дней) и снизилось на 1,3% (скорректированных) в сравнении с июнем этого года. Кроме того, в январе - июле 2018 года промпроизводство в стране выросло на 2,6% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

2. Импорт этилена в Европу упал в июне более чем на треть - Евростат

Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 44,79 тыс. тонн. В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,56% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 64,82 тыс. тонн против 27,99 тыс. тонн в июне прошлого года.

3. Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на этой неделе на 10%

Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 490 тыс. тонн из-за снижения объемов поставок импортного материала, прибывающего в китайские порты, и его стабильной разгрузке. По отношению же к уровню на конец июля запасы МЭГ в регионе упали на 20%. Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,8 тыс. тонн в день против 10,6 тыс. тонн неделей ранее.

4. LG Chem в начале ноября закроет линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября остановить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил источник в компании. По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение 11 дней до 15 ноября текущего года.
MRC

Formosa объявила экспортный тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, первая половина данной партии этилена объемом 20 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена в период между серединой и концом сентября, в то время как вторая - в первой половине октября.

Заявки принимают до 29 августа, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на партию этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао во второй половине августа - в первой половине сентября. Заявки принимались до 3 августа включительно.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на этой неделе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 490 тыс. тонн из-за снижения объемов поставок импортного материала, прибывающего в китайские порты, и его стабильной разгрузке, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на конец июля запасы МЭГ в регионе упали на 20%

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,8 тыс. тонн в день против 10,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 5,2% по отношению к уровню недельной давности - до 544 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Индию вырос в июне более чем на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в июне текущего года более чем на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 6,12 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (5,42 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 13%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).
MRC

LG Chem в начале ноября закроет линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября остановить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение 11 дней до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила техническое обслуживание на линии каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год с 1 по 10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также 22 мая 2018 года закрыла на плановое техническое обслуживание линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно. Профилактика на этих линиях завершилась 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC