Импорт БФА в Индию снизился в декабре на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию сократились в декабре прошлого года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,04 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (6,66 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 34,5%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Узловский "Пластик" вложит в модернизацию инфраструктуры 400 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая, Тульская область) намерен вложить в модернизацию инфраструктуры своей промышленной площадки 400 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта было подписано 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и генеральным директором ОАО "Пластик" Николаем Кизимовым.

Предприятие планирует создать энергоэффективную инфраструктуру для промышленной площадки. Объем инвестиций составит 400 млн рублей, будет создано 70 рабочих мест.

"Инвестиционный проект компании "Пластик" позволит модернизировать инфраструктуру предприятия и увеличить его энергоэффективность. Это даст возможность привлечь новых инвесторов на производственные мощности этого частного индустриального парка", - подчеркнул А. Дюмин.

Модернизация систем тепло- и водоснабжения на предприятии началась в прошлом году. Мероприятия направлены на развитие собственной производственной площадки, а также на обеспечение современной инфраструктурой переданных в аренду площадей технопарка.

"Пластик" в 2016 году модернизировала производственные мощности, расширила ассортимент выпускаемых наименований. Одновременно было создано целевое подразделение Торгового дома по работе с крупнейшими ритейлерами и оптовыми компаниями.

ОАО "Пластик" специализируется на производстве АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Импорт ацетона в Индию сократился в декабре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Индию упали в декабре прошлого года на 47% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В декабре 2017 года данный показатель составил 8,37 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (6,46 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 31,4%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Белорусская компания "Полесье" откроет производство детских игрушек в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полесье" (Беларусь, г. Кобрин), власти Ульяновской области и региональная корпорация развития в рамках РИФ-2019, проходившего на прошлой неделе в г. Сочи, подписали соглашение об инвестировании в создание завода по производству детских игрушек, сообщает Интерфакс.

"ПП Полесье" — один из крупнейших производителей пластмассовых игрушек и изделий хозяйственно-бытового назначения в Европе. Компания действует на рынке с 1998 года. На сегодняшний день в компании работает 3 тыс. человек, экспорт продукции осуществляется в 66 стран мира.

Производство белорусской компании разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград», в новом индустриальном парке ДИП "Мастер". Объем инвестиций превысит 200 млн рублей, трудоустроиться смогут более 150 жителей города. В перспективе у компании есть возможность увеличить число рабочих мест до 500, если будет расти спрос на продукцию. В рамках реализации проекта планируется построить несколько объектов: производственный цех, цех сборки и два склада для полуфабрикатов и готовой продукции.

Начало производства запланировано на 2020 год.

Ранее сообщалось, что Межведомственная рабочая группа для подготовки предложений о поэтапном замещении полиэтиленовой тары для розлива питьевой воды и напитков на стеклянную тару создана в Республике Беларусь. В правительство должны быть внесены соответствующие предложения и проект комплекса мер по нормативно-правовому и организационно-техническому сопровождению поэтапного замещения полиэтиленовой тары на стеклянную с указанием конкретных сроков выполнения мероприятий, ответственных, объемов и источников финансирования.

"ПП Полесье" (Беларусь, г. Кобрин) - один из крупнейших производителей пластмассовых игрушек и изделий хозяйственно-бытового назначения в Европе. На сегодняшний день в компании работает 3 тыс. человек, экспорт продукции осуществляется в 66 стран мира.

В создании ДИП "Мастер" участвует "КАМАЗ", который сообщал о намерении разместить в нем производство комплектующих для нового поколения "КАМАЗов". Парк будет создан на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) по примеру Камского индустриального парка "Мастер" (КИП "Мастер") в Набережных Челнах.

MRC

Импорт фенола в Индию упал в декабре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Индию сократились в декабре прошлого года на 47% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 15,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В декабре 2017 года данный показатель составил 28,59 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (20,4 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 28,59%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC