Sinopec Mitsubishi закрыла завод ПК в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПК в год было начато 27 мая текущего года.

Компания также управляет заводом бисфенола А (БФА) на той же площадке мощностью 180 тыс. тонн в год, на котором с 12 по 17 марта проводилась плановая профилактика.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Пекине на плановый ремонт с 3 по 12 ноября. А до этого предприятие было остановлено на ремонт с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне девальвации курса рубля во втором квартале импорт ПК и композиций в Россию в мае без учета поставок из Беларуси составил 910 тонн против 1,63 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам же пяти месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 4% до 5,45 тыс. тонн против 5,69 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла одну из линий ПП из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в середине июня закрыла одну из линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) из-за поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно сколько займет времени ремонт данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Вторая линия аналогичной мощности продолжает работать в нормальном режиме.

Zhong Tian He Chuang проводила плановый ремонт на одной из линий с 28 мая по 11 июня.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

PetroChina Jilin Petrochemical загрузила завод АБС в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ежегодное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год было начато 10 мая текущего года и было завершено по графику 20 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Petrochina Sichuan перезапустила завод ПП в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 24 июня возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года и, согласно графику, должно было завершиться 9 июня.

В настоящее время завод ПП в Сычуане выпускает ПП для производства нитей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Octal Petrochemical снова отложила сроки возобновления работы завода ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, теперь на конец июня перенесла сроки перезапуска производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), закрытого ранее из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, до этого компания собиралась возобновить работу завода в Салале в период после 20 июня, но ей пришлось снова перенести сроки перезапуска в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого.

Данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год было остановлено 25 мая, а 28 мая компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC