PetroChina Jilin Petrochemical 20 июня возобновит работу завода АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена 20 июня возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год было начато 10 мая и должно было продолжаться в течение 45 дней, хотя первоначально сроки начала ремонтных работ были намечены на 8 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила завод ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

McDonalds планирует полностью отказаться от использования пластиковых трубочек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's планирует отказаться от использования пластиковых трубочек для напитков, сообщают Ведомости со ссылкой на заявление компании.

В следующем году все рестораны сети в Великобритании и Ирландии перейдут на бумажные соломинки. В дальнейшем McDonald’s планирует заменить пластиковые трубочки в своих ресторанах по всему миру. В конце года соломинки из альтернативных материалов начнут тестироваться в некоторых заведениях США, Франции, Швеции, Норвегии, Австралии и Бельгии.

В тех странах, где пока не запланированы эксперименты с альтернативными вариантами (например, в Малайзии), McDonald’s будет стараться сокращать использование пластиковых трубочек, выдавая соломинки посетителям только по запросу, отмечается в сообщении.

В апреле правительство Великобритании объявило о планах запретить в стране продажу ватных палочек, пластиковых трубочек для напитков и других одноразовых изделий из пластика. Эта мера рассматривается в рамках кампании по борьбе с загрязнением Мирового океана. Власти Великобритании планируют направить 61 млн фунтов стерлингов (около USD86 млн) на развитие новых технологий, чтобы решить проблему пластиковых отходов.

Ранее также сообщалось, что Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

QuadroСom модернизировала производство стрейч пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания QuadroСom (г. Краснодар), российский производитель упаковки, запустила новую австрийскую литьевую линию SML на своем производстве, говорится на сайте производителя.

Компания отмечается, что линия успешно прошла все этапы тестовых испытаний, загружена и уже производит 7-слойную стрейч пленку.

По словам производителя, линейка компании не изменилась, сейчас идет работа над улучшением физико- механических свойства стрейч пленок. Технологи компании в настоящее время разрабатывают новые рецептуры продукции.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года компания начала выпускать полиолефиновую пленку (ПОФ) 10 мкм для упаковки легких изделий.

Компания Quadrocom работает на рынке промышленной упаковки с 2003 года, производство вторичной стреч-пленки составляет 400 тонн ежемесячно. Компания имеет 40 филиалов по всей России.
MRC

ВВП РФ в первом квартале вырос на 1,3% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП России в первом квартале 2018 года на 1,3%, сообщил Интерфакс со ссылкой на соответствующее сообщение Росстата от 18 июня.

Предварительная оценка Росстата была опубликована 16 мая и оказалась лучше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП в первом квартале в 1,1%.

В четвертом квартале 2017 года рост ВВП РФ в годовом сравнении равнялся 0,9%, в третьем квартале - 2,2%, во втором квартале - 2,5%, в первом квартале - 0,6%. В целом за 2017 год экономика России выросла на 1,5%.

Объем ВВП России за первом квартал 2018 года составил в текущих ценах 22 трлн 239,4 млрд. Индекс-дефлятор ВВП за первый квартал 2018 года по отношению к ценам первого квартала 2017 года составил 106,8%.

В частности, валовая добавленная стоимость в обрабатывающих производствах в первом квартале 2018 года выросла на 1,9%, в добыче полезных ископаемых - на 0,7%. В строительстве же падение в первом квартале составило 5,1%.

Ранее отмечалось, что ЦБ ожидает рост ВВП РФ во втором и третьем кварталах в интервале 1,1-1,6%. В целом в 2018 году Банк России прогнозирует рост экономики в 1,5-2,0%.

Между тем, глава Минэкономразвития Максим Орешкин на прошлой неделе озвучил интервал по прогнозу роста ВВП на 2018 год в 1,6-2,1%, признав, что есть существенные риски, что рост окажется ниже официального прогноза правительства в 2,1%.
MRC