Ineos на этой неделе перезапустит завод АКН в Великобритании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, на середину сентября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год было закрыто 27 июля на ремонт, который должен был продолжаться в течение четырех недель, т.е. до конца августа. Таким образом, этот завод будет перезапущен после технического обслуживания с задержкой в связи с обнаружением технической неисправности в начальной стадии проведения ремонтных работ.

Первоначально же Ineos Nitriles собиралась провести профилактику на этом производстве в первом квартале текущего года, но тогда компания остановила завод АКН в Сил-Сэндз 14 февраля из-за технических проблем и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. В середине же марта этот завод вновь вернулся к работе, хотя форс-мажор так и не был снят до начала проведения планового ремонт в конце июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles 1 июля текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку АКН с заводов в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был оглашен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке на заводе параксилола в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску параксилола в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 9 сентября произошла утечка, сообщила компания в заявлении, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на адсорбционной установке данного предприятия мощностью 545 тыс. тонн параксилола в год. Компании пришлось закрыть эту установку после того, как начались выбросы химических веществ в атмосферу.

В настоящее время ExxonMobil составляет план ремонтных мероприятий, и в этой связи пока неизвестно, когда данная установка сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что 8 апреля текущего года на комплексе в Бейтауне компании ExxonMobil произошла утечка на атмосферной башне НПЗ мощностью 584 баррелей в день.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Enterprise закрывала установку пропилена в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 4 сентября остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, что повлекло за собой факельное горение, говорится в заявлению компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 4 по 7 сентября.

По словам участников рынка, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулось к работе 7-8 сентября.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Радио-лента от 16.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 17% в январе - июле, экспорт сократился на 39%
Сентябрь 16/2019
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и превысили 21,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, сократился на 39%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июле текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, по итогам семи месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 21,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимера пропилена сократилась.

2. Завод "Крымский титан" сменил собственника
Сентябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) --Власти Крыма сообщили, что у предприятия "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции") появился новый собственник, сообщает ТАСС. Издание отмечает, что в августе месяце на предприятии появился новый собственник, который готовит свои предложения в части продолжения дорожной карты. При этом, если собственник не выполнит свои обязательства, предприятие будет национализировано. Издание не уточняет, какая именно организация стала новым собственником предприятия. До этого владельцем "Крымского титана" был украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который уже несколько лет находится в Австрии в ожидании экстрадиции в США. Ранее сообщалось, что производство диоксида титана на заводе "Крымский титан" (филиал компании "Титановые инвестиции") было приостановлено 29 августа текущего года. Тогда по словам главы министерства, такое решение приняло руководство предприятия, чтобы не допустить повторения ситуации 2018 года с выбросами химических веществ. Отмечалось, что приостановка цеха связана с жаркой погодой на севере Крыма.

3. На предприятия Saudi Aramco произошли пожары из-за атак дронов
Сентябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов, сообщает ТАСС. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей. Сокращение добычи, как считают эксперты, может привести к скачку мировых цен на нефть. После атак вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявили, что огонь был локализован. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман назвал произошедшее терактами. Ответственность взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар Аллах". По данным телеканала Al Massira, хуситы запустили 10 дронов и намерены в дальнейшем осуществлять еще больше атак на саудовские объекты. Саудовские нефтяные объекты не раз подвергались атакам в последние месяцы, но нападение дронов нанесло нефтяной инфраструктуре страны самый серьезный ущерб. К вечеру понедельника Саудовская Аравия планирует восстановить примерно треть объемов добычи, сниженной из-за инцидента.

4. В России размораживают проект по добыче сырья для "Крымского титана"
Сентябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сырье для производства диоксида титана для завода "Крымский титан" может поставлять горнопромышленная компания "Титан" с одного из крупнейших в мире циркон-рутил-ильменитовых месторождений "Центральное" в Тамбовской области, сообщает ТАСС. Так, Горнопромышленная компания "Титан" планирует до конца 2019 года получить лицензию на пользование одним из крупнейших в мире циркон-рутил-ильменитовых месторождений "Центральное", сообщает издание со ссылкой на генерального директора тамбовской компании Сергея Ерина. По словам С Ерина, сейчас ГПК "Титан" проводит опытно-промышленные испытания – они продлятся до конца сентября. На основе испытаний специалисты разработают проект новой обогатительной фабрики мощностью 2 млн тонн песков в год с последующим увеличением до 8 млн тонн. "К разработке проекта обогатительной фабрики мы планируем приступить в первом квартале 2020 года, на его изготовление потребуется примерно год-полтора",– сказал Сергей Ерин. Общая стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей. Площадь участка составляет 3,1 тыс. га, запас циркон-рутил-ильменитовых песков составляет 240 млн тонн. Сырье может быть использовано на производстве завода "Крымский титан".
MRC

В России размораживают проект по добыче сырья для "Крымского титана"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сырье для производства диоксида титана для завода "Крымский титан" может поставлять горнопромышленная компания "Титан" с одного из крупнейших в мире циркон-рутил-ильменитовых месторождений "Центральное" в Тамбовской области, сообщает ТАСС.

Так, Горнопромышленная компания "Титан" планирует до конца 2019 года получить лицензию на пользование одним из крупнейших в мире циркон-рутил-ильменитовых месторождений "Центральное", сообщает издание со ссылкой на генерального директора тамбовской компании Сергея Ерина.

По словам С Ерина, сейчас ГПК "Титан" проводит опытно-промышленные испытания – они продлятся до конца сентября. На основе испытаний специалисты разработают проект новой обогатительной фабрики мощностью 2 млн тонн песков в год с последующим увеличением до 8 млн тонн.

"К разработке проекта обогатительной фабрики мы планируем приступить в первом квартале 2020 года, на его изготовление потребуется примерно год-полтора",– сказал Сергей Ерин.

Общая стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей. Площадь участка составляет 3,1 тыс. га, запас циркон-рутил-ильменитовых песков составляет 240 млн тонн. Сырье может быть использовано на производстве завода "Крымский титан".

Проект по освоению месторождения "Центральное" существует уже 20 лет. Еще в 1999 году администрация Тамбовской области горно-металлургическая компания "Норникель" заключили соглашение о комплексном освоении объекта. Спустя 7 лет "Никель" создал компанию "Титан" для разведки и развития месторождения. Как уточняет «Коммерсант», в 2011 году активы "Титана" выкупила госкорпорация "ВСМПО-Ависма". Новый владелец решил заморозить проект. Однако дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в 2018 году владельцем "Титана" стала "Корпорация развития Тамбовской области".

Ранее также сообщалось, что весной 2019 года в России разморозили другой ильменитовый проект. Власти Томской области заявили о том, что горно-обогатительный комбинат "Ильменит" по освоению Туганского ильменит-цирконового месторождения заработает к первой половине 2021 года. "ГТОК “Ильменит" был создан еще в 2002 году.

Ранее сообщалось, что что у предприятия "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции") появился новый собственник. В августе месяце на предприятии появился новый собственник, который готовит свои предложения в части продолжения дорожной карты. При этом, если собственник не выполнит свои обязательства, предприятие будет национализировано.
MRC