ExxonMobil сообщила об утечке на НПЗ в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 8 апреля произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на атмосферной башне НПЗ мощностью 584 баррелей в день. В настоящее время компания продолжает работы по устранению утечки. Вместе с тем, ExxonMobil заявила, что рассчитывает выполнить свои договорные обязательства.

Ранее отмечалось, что 14 июля прошлого года на установках по выпуску пропилена, включая установку каткрекинга № 3 в Бейтауне, произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 14-16 июля.

А также ExxonMobil 25 июля 2018 года закрыла бойлер на установке жидкого каталитического крекинга № 3 на НПЗ в Бейтауне. Компании пришлось изолировать бойлер, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу с данной установки мощностью 270 тыс. тонн пропилена в год, которые наблюдались 25 и 26 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая увеличился в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки выросли в январе текущего года на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,03 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,32 тыс. тонн) январский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 30%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.
MRC

Kordestan Petrochemical закрыла производство ПВД в Курдистане из-за взрыва на этиленопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kordestan Petrochemical закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан) из-за взрыва на этеленопроводе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Kordestan Petrochemical ввела в эксплуатацию данный завод в 2017 году.
Сырье этилен на завод поставляется от West Ethylene Pipeline. Строительство по проекту производства ПВД началось в 2005 году, но было тогда приостановлено из-за санкций. Строительство возобновлено в 2011 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.
MRC

Formosa может отложить перезапуск завода фенола и ацетона в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, может перенести на более поздний срок возобновление производства на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, было начато в первых числах марта и, согласно графику, должно продолжаться в течение 45-50 дней. Однако FCFC может отложить перезапуск этого завода из-за произошедшего взрыва на нефтехимическом комплексе в Майлиао. В настоящее время пока неизвестно, пострадало ли производство фенола и ацетона из-за этого инцидента, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в воскресенье, 7 апреля, на заводе FCFC по производству ароматических веществ в Майлиао произошел взрыв. В частности, взрыв произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект. В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после инцидента.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

FCFC закрыла производство ароматики из-за взрыва на один месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводе Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) по производству ароматических веществ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) может быть закрыт на внеплановый ремонт на один месяц, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания закрыла 7 апреля данное предприятие мощностью 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие.

Formosa Petrochemical Corp (FPCC) сократила загрузку производства на своей крекинг-установке №3 мощностью 1,2 млн тонн этилена в год после взрыва на заводе ароматики в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители полистирола в апреле оставят отпускные цены на уровне марта. Из-за ввода ограничений по передвижению по региональным дорогам и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн в следующем месяце цена полистирола с учетом доставки на склад переработчика может вырасти на 2000-3000 руб. за тонну. Сибур-Химпром снизит апрельские отпускные цены с завода на величину около 2000 руб. за тонну.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC