Nan Ya Plastics загрузила завод БФА в Майлиао примерно на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в среднем до 80% из-за проведения профилактики на одной из линий предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на одной из четырех линий завода мощностью 90 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 45 дней, т.е. до конца ноября, сказал источник. Ремонтные работы были начаты 23 октября.

Между тем, остальные три линии БФА на заводе в Майлио в настоящее время работают на полную мощность, добавил он.

Суммарная же мощность всех четырех линий компании составляет 440 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что компания с 19 августа по конец сентября - начало октября закрывала на ремонт две линии на данном предприятии суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 26 апреля текущего года остановила предприятие в Нинбо на техническое обслуживание. Точные сроки проведения ремонтных мероприятий не сообщались.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Shandong Haoda возобновила работу завода ЭВА в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haoda, "дочка" Levima Group Co., Ltd., 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou City, провинция Шаньдун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 5 октября текущего года. Таким образом, профилактические мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу продолжались в течение 40 дней.

Компания планирует после перезапуска предприятия выпускать на нем ЭВА с более высоким содержанием мономера винилацетата (ВАМ) для производства изделий, используемых в фотогальванической промышленности.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Levima Group - Shandong Levima New Material - 3 октября закрыла завод по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун для проведения ежегодной профилактики. Данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год должно возобновить работу на текущей неделе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена на российский рынок вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Levima Group Co., Ltd. была основана 10 ноября 2010 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и др.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компании DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 12 ноября произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявление компания не указала, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Между тем, выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются 12-14 ноября, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что DowDupont 2 ноября возобновила производство на одной из двух крекинг-установок на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ.
Данная крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена была остановлена на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года. В настоящее время вторая крекинг-установка на нефтехимической площадке в Сент-Чарлзе еще остается закрытой.

Как сообщала компания Маркет Репорт, химические компании Dow Chemical Co и DuPont 31 августа завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Indorama Ventures приобретает активы португальского производителя ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует приобрести активы португальского производителя очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - Artlant PTA, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается.

Ожидается, что сделка по покупке данных активов будет завершена в четвертом квартале текущего года.

Эти активы включают в себя завод ТФК компании Artlant мощностью 700 тыс. тонн в год, расположенный в промышленном комплексе Синес (Sines, Португалия), а также все оборудование, права на землю и трудовые контракты, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, IVL также приобретет активы расположенного по соседству поставщика коммунальных услуг - Artelia Ambiente, что "принесет выгоду компании, обеспечив энергоснабжение завода Artlant, а излишки электроэнергии будут проданы".

"В соответствии с планом компании по расширению своего основного бизнеса в будущем, это приобретение активов по производству исходного сырья станет надежной основой для расширения портфеля IVL. Компания рассчитывает сократить затраты и увеличить производственную интеграцию благодаря внутреннему предложению сырья и вытеснению импорта с европейского рынка", - говорится в заявлении компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по покупке крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC). Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импортные цены трубного черного ПЭ 100 и 80 в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Азии остаются стабильными на этой неделе на фоне устойчивого спроса на цены этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В неделю, закончившуюся 9 ноября, цены черного ПЭ 100 оставались на уровне USD1 520-1 550 за тонну, CFR Китай; в то время как черный трубный ПЭ 80 подешевели на USD10-20 за тонну за неделю до USD1 440-1 480 за тонну, CFR SE (юго-восточная Азия).

Некоторые поставщики на Ближнем Востоке предлагали черный ПЭ 100 на уровне USD1 650 за тонну, CFR Китай, но данная информация не была подтверждена.

В Китае покупатели более охотно принимали более высокие цены от поставщиков из Ближнего Востока на фоне высоких внутренних цен на материал.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынках литьевого ПНД спрос очень низкий, цены остались без изменений. На рынке трубного ПЭ отмечалось снижение цен натурального ПЭ100.

MRC