ВВП России в 2017 году вырос на 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в прошлом году составил 1,5%, сообщил "Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Росстата.

"Объем ВВП России за 2017 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 92,082 трлн руб. Индекс физического объема ВВП относительно 2016 года составил 101,5%. Индекс-дефлятор ВВП за 2017 год по отношению к ценам 2016 год составил 105,5%", - говорится в сообщении ведомства.

Данные Росстата об использовании ВВП в третьем квартале 2017 года зафиксировали заметное ускорение роста потребления домохозяйств при резком замедлении динамики инвестиций в годовом выражении. Конечный спрос граждан (более 50% использования ВВП) "год к году" в третьем квартале увеличился на 5,2% (4,3% во втором квартале), а валовое накопление основного капитала (19,9% использованного в третьем квартале ВВП) выросло на 3,9% против 6,3% соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями французского бизнеса заявил, что ВВП России вырос в 2017 году на 1,4%. Минэкономразвития пока не публиковал оценку динамики ВВП за прошлый год. При этом, исходя из квартальных и месячных данных Росстата Минэкономразвития предварительно оценивало возможный рост ВВП по итогам 2017 г в интервале 1,4-1,8%.

Ранее отмечалось, что 2 октября прошлого года прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Между тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, в конце августа 2017 года прогнозировало рост ВВП России в 2017 году на 1,5%, также и в 2018 году агентство тогда ожидало такой же рост данного показателя. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидал роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.
MRC

Полиом нарастил выпуск ПП в 2017 году на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в 2017 году выпустил ПП на 1,2% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на предварительные производственные итоги 2017 года.

Так, за прошлый год предприятие выпустило более 205 тыс. тонн ПП против 202,8 тыс. тонн в 2016 году.

Согласно сообщению, достижение подобных результатов стало возможным благодаря мероприятиям, направленным на ресурсосбережение, увеличение производительности установки при выпуске
специальных марок полипропилена, а также оптимизации марочных переходов.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП на Полиоме в 2016 году превысил аналогичный показатель предыдущего года на 5,5%. А в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полиом в начале декабря прошлого года ввел в эксплуатацию газофазный реактор. Планируется, что в результате его включения в технологическую схему будет достигнуто увеличение объема производства товарной продукции. Газофазный реактор, предназначенный для выпуска сополимеров, входит в комплекс установки полимеризации. Техническое решение, примененное специалистами Полиома совместно с компанией-лицензиаром LyondellBasell в рамках реализации данного инвестпроекта, предполагает использование реактора для выпуска гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Омский Полиом в декабре 2017 года нарастил загрузку мощностей после проблем в ноябре, по итогам декабря выпуск полипропилена составил 18,4 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос на 12% в 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена зафиксировано снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки полиэтилена низкого давления сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

В последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

В декабре внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

В последний месяц прошлого года импорт ЭВА составил около 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за весь 2017 год составили около 48,9 тыс. тонн против 39 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PTTGC в середине марта закроет завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 16 марта остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 30 марта текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонт с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПВД в Россию снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 82,58 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 85,97 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура врос на 6% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в декабре прошлого года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,54 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В декабре предыдущего года экспорт ПК из страны составил 11,52 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.
MRC