Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе февраля на 2,62%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе февраля на 2,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 2,62% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составила 83,87%, сообщил ICIS.

В конце же января этот показатель находился на отметке в 81,25%, показав прирост на 0,35% по отношению к уровню предыдущей недели.

Завод БФА № 1 компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) увеличил загрузку мощностей, что привело к повышению средней производительности заводов БФА в стране на минушей неделе.

Тайваньская компания Nan Ya Plastics 1 февраля перезапустила свою линию БФА № 4 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), однако 10 февраля Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА № 2 на заводе в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на плановую профилактику.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Styropek повышает мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

Styropek повышает мартовские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styropek, североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил о повышении мартовских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и вступит в силу с 1 марта 2022 года.

И в феврале Styropek поднял цены ПСВ-С в регионе на аналогичную величину.

Между тем, в январе текущего года, как и в декабре прошлого года, компания пролонгировала свои котировки на материал.

Ограниченное предложение на рынке стирола в Северной Америке сказывается на производителях ПСВ-С.

Предложение ПСВ-С в США по-прежнему ограничено на фоне стабильного спроса. Ряд остановок предприятий привел к сокращению поставок стирола, что, в свою очередь, привело к повышению спотовых цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на российском рынке ПСВ-С остался на уровне предыдущей недели. Российский производитель Сибур-Химпром продолжал отгружать гранулят по USD2 190 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

ZPC проводит тестовые испытания на новом заводе ЭВА в Китае

ZPC проводит тестовые испытания на новом заводе ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в настоящее время на новом заводе в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) проводит тестовые испытания по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) с 28%-ым содержанием мономера винилацетата (ВАМ) для применения в фотогальванической промышленности, сообщили ICIS источники в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально же ZPC собиралась запустить данное производство в сентябре прошлого года, но его пуск был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть. В результате компания приступила к тестовому производству на новом заводе ЭВА в Чжоушане 28 декабря минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года ZPC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Амурский ГХК смонтировал реактор синтеза полиэтилена

Амурский ГХК смонтировал реактор синтеза полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке Амурского газохимического комплекса (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, смонтирован первый из двух петлевых реакторов синтеза полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Петлевой реактор является основным оборудованием, внутри которого происходит процесс полимеризации этилена. Конструкция реактора состоит из 8 прямых колен и отводов 180 градусов, которые в процессе укрупнительной сборки объединяются в петли. Высота каждой петли в сборе составляет 68 метров, вес — 120 тонн.

По завершению монтажа оборудования начнется процесс сборки металлоконструкций и площадок обслуживания агрегатов, а также подключение к нему насосного оборудования. Параллельно на установке по производству полиэтилена специалисты приступят к укрупнительной сборке петель второго реактора. Для получения полипропилена на Амурском ГХК также будут использоваться петлевые реакторы, которых будет три и их монтаж начнется в текущем году.

После выхода на проектную мощность на Амурском ГХК ежегодно будет производится 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена. Амурский ГХК является потенциально крупнейшим в мире

Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 году., его завершение синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг. По состоянию на январь 2022 года общий прогресс в строительстве Амурского ГХК достиг 32,8%.

Также сообщалось, что в декабре 2020 года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

ФосАгро планирует нарастить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций США

ФосАгро планирует нарастить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ФосАгро, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует увеличить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций со стороны других стран, сообщает РБК.

"Во многом это стало следствием введенных пошлин со стороны США и Китая", — прокомментировал планы по наращиванию поставок генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Он добавил, что в 2021 году экспорт удобрений в Бразилию вырос на 40%, превысив 1,5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что ФосАгро в прошлом году увеличил выпуск удобрений на 3,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 10,3 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP, NPK и сульфата аммония. При этом объем производства апатитового и нефелинового концентратов прибавил всего 0,8% к уровню 2020 года - до 11,8 млн тонн. Всего же, ФосАгро в минувшем году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 10,5 млн тонн (рост к уровню прошлого года составил 3,1%). А за четвертый квартал этот показатель достиг 2,8 млн тонн, что на почти на 13% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что Россия со 2 февраля вводит двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры. Соответствующее постановление правительства подписано, сообщила пресс-служба Кабмина. "Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения", - отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении.

ФосАгро - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Экологически безопасная продукция компании помогает повышать объемы и качество урожая фермерам в 102 странах мира на всех обитаемых континентах. ФосАгро производит более 50 марок минеральных удобрений, аммиак и кормовые фосфаты, высокосортное фосфатное сырье с содержанием P2O5 39% и более (апатитовый концентрат).
MRC