Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного выросла в конце января

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного выросла в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 0,35% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,25%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе января этот показатель находился на отметке в 80,9%, показав снижение на 9,16% по отношению к уровню предыдущей недели.

Рост средней загрузки заводов БФА в регионе на последней неделе января был обусловлен перезапуском завода компании.Huizhou Zhongxin в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий.

Между тем, предложение материала на спотовом рынке оставалось ограниченным, поскольку большинство производителей БФА в стране выполняли контрактные обязательства и их спотовые поставки были небольшими.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.02.2022 года

1. ТехноНИКОЛЬ планирует расширить производственные мощности до 2026 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, намерена до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Рост цен на сырье и энергоресурсы по всему миру сигнализирует о начале сырьевого суперцикла, который продлится 6–8 лет. В частности, Россия, как один из бенефициаров экспорта энергии, металлов, удобрений, от этого выиграет. Экономика выйдет на устойчивые темпы роста по 4–5% в год, будут расти доходы государства и населения.


MRC

Импорт АКН в Европу снизился на 35% в октябре - Евростат

Импорт АКН в Европу снизился на 35% в октябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в октябре прошлого года сократились на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,31 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре 2020 года импорт АКН в Европу находился на уровне 12,92 тыс. тонн.

Почти половина октябрьского импорта АКН была поставлена из Кореи (как и в сентябре 2021 года). Оставшийся объем, прибывший в октябре 2021 года, был поровну разделен между российскими и американскими поставщиками.

И в сентябре, и в октябре 2021 года импорт составил немногим более 8 тыс. тонн, что является самым низким объемом в 2021 году, по сравнению с пиковым показателем в 17,28 тыс. тонн в марте того же года, когда рынок был крайне дефицитным.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в сентябре текущего года сократились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,14 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

MRC

KPIC в феврале загрузит завод МЭГ в Онсане на 80%

KPIC в феврале загрузит завод МЭГ в Онсане на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) планирует с февраля сократить загрузку мощностей на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) до 80% с предыдущих 100% на фоне снижения загрузки на сопутствующей крекинг-установки и низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что KPIC в конце января понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане, минимум, на 15% из-за отрицательной маржи. Ожидается, что данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки в течение всего февраля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Февральская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR54 за тонну

Февральская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR54 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR54 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, февральские цены были согласованы на уровне EUR2 384 – 2 484 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 288 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC