Lotte Chemical перезапустила линию МЭГ № 2 в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 11 октября текущего года.

На той же площадке компания также управляет первой линией МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала обе линии МЭГ в Даэсане на плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.11.2020

1. Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,17%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE). Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 ноября находились на уровне CNY8 082 (USD1 223) за тонну, что на CNY94 за тонну выше уровня предыдущего согласования. По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,31 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года. Объявление компании Pfizer о том, что ее вакцина против коронавируса имеет эффект 90%, привело к резкому росту фьючерсов ПП в Китае.


MRC

Westlake в ноябре оставляет в силе форс-мажор с заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на второй неделе ноября все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который был объявлен 31 августа из-за урагана "Лора", сообщил S&P Global.

Между тем, 12 октября компания приступила к процессу перезапуска этих производств после урагана "Дельта", которые не получили каких-нибудь значительных повреждений из-за шторма.

Первоначально же Westlake собирался возобновить их работу в конце сентября, а в начале октября вывести заводы на полную мощность. Westlake начала перезапускать нефтехимический комплекс в Луизиане еще до урагана "Дельта", но была вынуждена снова закрыть его перед ураганом "Дельта".

Ранее отмечалось, что в преддверии урагана "Лора" Westlake 26 августа остановил работу своего комплекса в Лейк-Чарльзе, на котором находятся два завода ВХМ компании суммарной мощностью 952,318 тыс. тонн в год и на которые приходится 38% от всего производства ВХМ в США. На данном комплексе также расположены три завода по выпуску каустической соды и хлора суммарной мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa в ноябре еще не сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на второй неделе ноября все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил S&P Global.

Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Российский авторынок снизился в январе - октябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин.

Как отмечают в АЕБ, хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. При этом октябрьский рост авторынка на 7% стал самым высоким показателем в 2020 году. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года в России будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 37 019 автомобилей (+22%). Это лучший результат месячных продаж АвтоВАЗа с октября 2014 года. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 21 217 машин (+5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 431 проданный автомобиль, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 14 356 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 10 101 машину (+13%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам октября также вошли Volkswagen (9 770 шт., +6%), Toyota (8 052 шт., +2%), Nissan (5 873 шт., +107%), ГАЗ (5 032 шт., -23%) и УАЗ (3 666 шт., -7%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC