Экспорт САН из Европы вырос на 6,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в апреле 2019 года составил 355 тонн, что на 6,5% выше аналогичного месяца годом ранее, сообщает ICIS.

В апреле 2018 года экспорт САН из Европы был на уровне - 332 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок в апреле текущего года остался практически неизменным по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

YNCC возобновила работу крекинг-установки № 1 в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22-23 июня возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания ожидает достигнуть 100%-ой загрузки мощностей на этой установке уже на этой неделе.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год, начатое 20 мая текущего года, первоначально должно было быть завершено в конце июня.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году YNCC закрывала на одномесячную плановую профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Тайваня вырос в апреле на 9,26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 9,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 56,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель составлял 51,66 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (58,81 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 4,02%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

ТехноНИКОЛЬ стала членом европейской ассоциации PlasticsEurope

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, первой среди российских производителей стала членом европейской ассоциации PlasticsEurope, сообщила пресс-служба корпорации.

Помимо членства в крупнейшей ассоциации PlasticsEurope, компания присоединилась к европейской ассоциации производителей экструзионного пенополистирола EXIBA. Это позволит ТехноНИКОЛЬ расширить возможности по освоению западных рынков и повысить доверие европейских потребителей к своей продукции.

В планах компании ТЕХНОНИКОЛЬ развивать экспортное направление и дальше. Для европейского рынка характерна приверженность традициям. В этой связи при выходе на новые площадки очень важно максимально соответствовать местным требованиям, стандартам и нормативам. Учитывая тот факт, что из 45 стран поставок XPS ТЕХНОНИКОЛЬ 25 составляют государства Евросоюза, гармонизация с европейскими стандартами имеет принципиальное значение.

Деятельность EXIBA сосредоточена на разработке и оптимизации нормативной базы, ее соответствия трендам на зеленое строительство. На сегодняшний день Ассоциация объединяет порядка 85% европейских производителей XPS, включая предприятия Австрии, Бельгии Греции, Германии.

"Вступление в EXIBA имеет принципиальное значение для нас, — говорит руководитель направления "Полимерная изоляция" ТехноНИКОЛЬ Алексей Касимов. — ТехноНИКОЛЬ — первый российский производитель в составе Ассоциации, нам очень интересны европейские инициативы и наработки в области экологической безопасности и рециклинга XPS. Кроме того, компания постоянно совершенствует свое мастерство, развивая продукты, технологии, предприятия. Это означает, что мы также готовы делиться собственной экспертизой с европейскими коллегами".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует в июле ввести в эксплуатацию завод по производству монтажной пены на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Экспорт ПА из Европы в апреле снизился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в апреле снизился на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 533 тонны, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В апреле 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 766 тонн, из них в Россию было поставлено 10 тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в марте остался почти неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из них в Россию в марте было поставлено 415 тонн ПА.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC