Контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на EUR19 за тонну выше уровня сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Две контрактные сделки на октябрьские поставки АКН в Европе были согласованы выше уровня сентября на EUR18 и на EUR20 за тонну соответственно.

Увеличение цен ожидалось как из-за тенденций на рынках первичного сырья, так и из-за общих рыночных настроений. Так, контрактная цена пропилена выросла на EUR10 за тонну в октябре.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Ранее сообщалось, что контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в октябре на EUR20 за тонну, что обусловлено снижением на EUR21 за тонну ключевого сырья стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC

CEPSA на этой неделе восстановит штатную загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA планирует на текущей неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Альхесирасе (Algeciras, Испания) до штатного режима работы, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания незапланированно понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в начале июля текущего года из-за отказа работы оборудования.

В течение всего периода с начала июля это производство было либо закрыто, либо недозагружено. CEPSA собиралась 16 сентября восстановить нормальную загрузку мощностей, но потерпела неудачу, несмотря на то, что неисправное оборудование было заменено на новое 9 сентября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 октября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 400 (USD763,8) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD669 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD677 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены на бензол на востоке Китая в течение недели снизились. Участники рынка также были обеспокоены волатильностью, вызванной быстрым ростом и падением внутренних цен в течение последних двух недель.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7,06)
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки в начале ноября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 5 тыс. тонн должна быть отгружена 7-9 ноября с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по тендеру принимаются до 1 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 28-30 октября на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Чистая прибыль Shell за 9 месяцев снизилась на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell, приходящаяся на акционеров компании, за девять месяцев текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, до USD14,878 млрд, следует из отчетности компании.

Чистая прибыль компании за третий квартал составила USD5,879 млрд, что на 1% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании составила USD0,73 против USD0,7 за июль-сентябрь 2018 года.

"В минувшем квартале мы продолжали обеспечивать высокие денежные потоки и прибыль, несмотря на устойчивое снижение цен на нефть и газ", — прокомментировал результаты глава компании Бен ван Берден (Ben van Beurden).

Прибыль Shell в сфере добычи (upstream) за девять месяцев составила USD3,967 млрд, что на 19% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Добыча составила 2,72 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, увеличившись в годовом выражении на 2%. В третьем квартале прибыль снизилась в 2 раза в годовом выражении, до USD1,886 млрд. Добыча составила 2,606 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сократившись в годовом выражении на 2%.

В сегменте переработки и сбыта (downstream) прибыль за девять месяцев выросла на 12% — до USD5,24 млрд. Объем продаж нефтепродуктов составил 6,603 млн баррелей в сутки, что ниже показателя годичной давности на 2%. В третьем квартале прибыль составила USD2,574 млрд, увеличившись в годовом выражении в 1,5 раза. Объем продаж нефтепродуктов составил 6,731 млн баррелей в сутки, что выше показателя годичной давности на 1%.

Ранее сообщалось, что Shell Catalysts & Technologies построит в Узбекистане газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью пять млрд кубометров природного газа в год. Совместный проект реализуют в два этапа. На первом, который продлится до 2022 года, запланированы геологоразведка, бурение скважин, строительство инфраструктуры месторождения и возведение ГПЗ. Второй этап – с 2023 по 2025 год – предусматривает строительство газохимического комплекса, способного ежегодно производить до 500 тыс. тонн продукции на основе полимеров.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC