Lotte Chemical Titan заключила контракт с KBR на модернизацию крекинг-установки в АТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, предоставила американской KBR инжиниринговый контракт на модернизацию крекинг-установки компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), сообщила KBR на своем сайте.

Между тем, компания не уточняет, на какой именно производственной площадке находится данная крекинг-установка.

По условиям соглашения, KBR внедрит на предприятии свою технологию по производству олефинов с целью увеличения мощностей завода по выпуску пропилена и этилена, а также для диверсифицирования сырья, используемого для работы крекинг-установки.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Уровень использования ПНГ в России за девять месяцев вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании увеличили уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на 22% за девять месяцев текущего года относительного прошлого, сообщил глава Минприроды Сергей Донской в ходе выступления на первом заседании Федерального экологического совета.

По его сведениям, за отчетный период на факельных установках России было сожжено 8,4 млрд кубометров ПНГ, тогда как в 2013 году данный показатель составлял 10,8 млрд кубометров.

В ходе выступления на заседании Федерального экологического совета С. Донской отметил, что снижения объемов сжигаемого газа удалось добиться за счет постановления правительства, согласно которому компании имеют право сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого попутного нефтяного газа.

По его мнению, введение данных ограничений, в том числе значительного роста платы за выбросы от продуктов утилизации ПНГ, стимулировало компании к инвестированию в проекты по полезному использованию попутного газа. Только за последние три года на эти цели было направлено 194 млрд рублей.

Согласно презентации к докладу С. Донского, представленного на заседании правкомиссии по ТЭК в декабре 2013 года, уровень полезного использования ПНГ нефтекомпаниями РФ к 2015 году достигнет 93,7% от общего объема добычи. В 2013 году он составил 78,8%, по итогам текущего года ожидается рост до 86,7%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и "Газпром нефть" в декабре 2013 года подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, ООО "Южно-Приобский ГПЗ".

MRC

BASF инвестирует EUR500 млн в новейшую технологию выпуска суперабсорбентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, объявил о своих планах по вложению инвестиций объемом до EUR500 (USD625 млн) в технологическую платформу производства суперабсорбентов, востребованных изготовителями гигиенической продукции, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, BASF в течение ближайших 2-3 лет осуществит крупные инвестиции в модернизацию существующих предприятий в разных странах мира с внедрением технологии капельной полимеризации.

Согласно сообщению, в конце 2016 года BASF приступит к поэтапному запуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием SAVIVATM.

На первом этапе процесс модернизации охватит существующие предприятия BASF в Европе, с последующим расширением на страны Азии, а также Северной и Южной Америки.

Суперабсорбирующие свойства полимеров заключаются в способности поглощать и удерживать очень большие количества жидкостей, намного превосходящие их собственную массу. Такие продукты используются как основные компоненты при производстве детских подгузников, памперсов для урологических пациентов и женских гигиенических изделий.

Отличительная особенность полимерных продуктов SAVIVATM состоит в особом механизме распределения жидкости, чему способствуют частицы круглой формы и наличие микропор. Такое решение обеспечивает высокую эффективность этих материалов в средних слоях подгузников и памперсов.

"Мы разработали стратегию модернизации для того, чтобы быстро и рационально применить эту передовую инновацию. Исходя из стремления максимально ускорить её практическое внедрение, BASF осуществит реконструкцию и расширение уже существующих промышленных объектов", - сказал член совета директоров BASF Михаэль Хайнц.

В дальнейшем на предприятиях компании планируется выпускать как полимеры SAVIVATM, так и производимые в настоящее время продукты из линейки HySorb.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле BASF разработал и представил на рынок инновационную технологию, которая позволяет выпускать суперабсорбенты, обладающие уникальными свойствами и улучшенными характеристиками.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. Обладая глобальной сетью научно-исследовательских, производственных и сервисных подразделений и осуществляя выпуск суперабсорбирующих полимеров в количестве 590 тыс. метрических тонн в год, концерн BASF является ведущим партнёром гигиенической отрасли.
MRC

Honam остановила завод ПК в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Honam Petrochemical Сorporation, один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической и полимерной продукции, 1 декабря 2014 года закрыл завод по выпуску поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании в среду.

Мощность предприятия составляет 80 тыс. тонн ПК в год.

Ожидается, что на заводе Honam ремонтные работы продлятся до конца декабря, добавил источник.

Кроме того, планируется, что в течение профилактики мощности данного завода по производству ПК будут расширены до 100 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, другой южнокорейский производитель поликарбоната - компания LG Chem останавливала завод ПК в Йосу мощностью 130 тыс. тонн в год в конце октября для проведения двухнедельной профилактики.

Honam Petrochemical Corporation является крупнейшим южнокорейским производителем нефтехимической продукции и полимеров. Среди производимой компанией продукции находятся полиэтилен низкого давления, полипропилен, моноэтиленгликоль (МЭГ), этилен, пропилен, бензол, компаундированный полипропилен и другая нефтехимическая продукция. На долю компании приходится наибольший объем производства ПНД, ПЭ и МЭГ на корейском рынке.
MRC

Радио-лента от 3 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 декабря 2014 года.

1. Российские производители снизили цены ПВХ.

На текущей неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида. Снижение спроса и недостаток оборотных средств у переработчиков заставляют российских производителей идти на дальнейшее снижение цен. Переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставок в декабре начались еще на прошлой неделе. На текущей неделе переговоры продолжились, многие переработчики сообщили, что производители пошли на снижение контрактных цен в среднем на 1 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем ноября. В то же время достаточно много компаний сообщили, что не спешат согласовывать цены на декабрьские поставки ПВХ. Переговоры относительно декабрьских контрактных цен российского ПВХ ведутся в диапазоне 48 000-50 000 руб. за тонну.

2. Могилевхимволокно снизил экспортную цену ПЭТ.

Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель ПЭТ-гранулята, объявил своим клиентам о понижении экспортной цены для декабрьских отгрузок. Относительно ноября экспортная цена снижена на EUR51-53 за тонну. Предприятие идет на уступки покупателям на фоне общего падающего тренда цен в странах Европы и Азии. Покупательская способность потребителей белорусского полиэтилентерефталата (ПЭТ) в СНГ упала. В связи с девальвацией национальных валют в Украине и России в ноябре, потребители ожидали увидеть более низкую цену в иностранной валюте в декабре.

3. "Газпром нефть" привлекла кредит в Газпромбанке в размере 8 млрд рублей.

Совет директоров "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Москвоский НПЗ, одобрил привлечение кредита у Газпромбанка в размере 8 млрд рублей. Срок действия кредита, который будет получен в форме овердрафта - до 6 февраля 2016 года включительно. Обеспечение по данному кредиту не предоставляется. Кроме того, совет директоров "Газпром нефти" одобрил предоставление компанией поручительства по обязательствам ООО "Газпром нефть Новый Порт" перед Газпромбанком по договору об открытии аккредитива. Сумма первого аккредитива составляет 4,979 млрд рублей, второго - 80 млн рублей.

4. Турецкие инвесторы заинтересовались Волгоградским "Химпромом".

Турецкие инвесторы выразили заинтересованность в развитии промышленной площадки остановившего производство в сентябре текущего года ВОАО "Химпром" (входит в холдинг "РТ-Химкомпозит") в рамках встречи делегации Волгоградской области с представителями конфедерации предпринимателей и промышленников "Тускон", сообщила пресс-служба на официальном портале губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. "Предметный разговор на эту тему решено продолжить, чтобы сформулировать конкретные условия сотрудничества", - рассказал А.Бочаров. В ходе встречи было принято решение о том, что в ближайшее время делегация деловых кругов Турции приедет в Волгоградский регион и ознакомится на месте с промышленным потенциалом.
MRC