Lotte Chemical Titan закрыла линию ПП № 2 в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 14 января остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технических проблем на сопутствующей крекинг-установке, приведших к остановке подачи сырья - пропилена, сообщил CommoPlast источник, близкий к компании.

Ожидается, что данная линия мощностью 274 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что компания также остановила работу крекинг-установки № 2 на той же площадке мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что в 2019 году Lotte Chemical Titan проводила плановую профилактику на новой линии ПП в Пасин-Гуданге (№ 3) мощностью 200 тыс. тонн в год со 2 по 11 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство новой линии началось в марте 2017 года, а в июне 2018 года компания завершила его. До запуска новой линии, который состоялся в середине июля 2018 года, завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, мог выпускать 440 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия выросли до 640 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Enterprise в начале февраля приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует 1 февраля остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили S&P Global источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку 6 декабря прошлого года из-за ложной информации о возгорании на предприятии.

Это уже второй раз в декабре, когда Enterprise Products пришлось остановить установку дегидрирования пропана в Монт-Бельье. Так, 2 декабря компания закрывала эту установку из-за сбоя в работе турбины RAC "B". Предприятие было перезапущено сразу после устранения неисправности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Sabic планирует повысить цены АБС на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics планирует повысить цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 февраля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что увеличение будет касаться торговой марки марки CYCOLAC АБС для производства экструдированных профилей и листов, труб и трубопроводной арматуры, а также для производства компаундов.

Sabic добивалась увеличения стоимости АБС на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) с 11 января, ссылаясь на динамику спроса и предложения. Компания добивалась увеличения стоимости АБС на 7 центов за фунт с 1 декабря.

Поставки АБС в США в последнее время были ограничены из-за дефицита импорта, высокого спроса и длительных сроков поставки продукции покупателям.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, Sabic и Trinseo.

MRC

Lotte Chemical Titan закрыла крекинг-установку № 2 в Малайзии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, остановила работу крекинг-установки № 2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технологического сбоя, сообщил Chemweek.

Вначале компания лишь снизила загрузку мощностей на этой установке 14 января, а потом и вовсе закрыла ее.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год вернется к работе через 2-3 недели после остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила на этой крекинг-установке плановое техническое обслуживание с 1 марта по конец марта - начало апреля.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 1 на той же площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, компания имеет в Пасир-Гуданге сопутствующие производства - две линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 150 и 240 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 230 тыс. тонн и линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) № 3 мощностью 115 тыс. тонн в год, на которых в марте 2020 года также проводились плановые профилактические мероприятия.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

YNCC возобновляет работу крекинг-установки № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 17 января приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики и работ по расширению мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября прошлого года, и первоначально компания должна была ее перезапустить 14 января этого года. В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год. Расширенные мощности будут также запущены вместе с действующими мощностями этой установки.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

YNCC попыталась перезапустить эту крекинг-установку еще 16 января, но потерпела неудачу, сказал источник, знакомый с вопросом.

Ранее сообщалось, что 23 октября 2019 года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC