Экспорт ПА из Европы в мае снизился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в мае снизился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 484 тонны, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В мае 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 993 тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в апреле снизился на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 533 тонны.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

PetroChina Liaoyang Petrochemical 30 июля возобновит работу завода бутадиена после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, намерена 30 июля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляоян (Liaoyang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 5 июня текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Hanwha Total закрыла завод стирола № 2 в Даэсане после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за удара молнии, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн стирола в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 2 в Даэсане на плановый ремонт с 22 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей.

Hanwha Total Petrochemical управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год. Компания также останавливала его на плановую профилактику с 28 марта текущего года по 6 мая, а также с 17 мая по 2-3 июля в связи с проведением инспекции из-за произошедшего на площадке возгорания одного из резервуаров.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт диоксида титана из Европы вырос в мае на 2,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в мае 2019 года на 2,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 33,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 32,41 тыс. тонн.

Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в апреле 2019 года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 34,95 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Jiutai Energy неожиданно остановила работу нового завода ПП в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 21 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня, добавили источники.

Ранее отмечалось, что компания закрыла новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год 21 июля из-за технической неполадки. Кроме того, был остановлен новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год также из-за нехватки сырья.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC