Экспорт диоксида титана из Европы вырос в апреле на 7,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в апреле 2019 года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 34,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 32,38 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в апреле 2019 года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 34,81 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Цены бензола в Северном Китае выросли на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая были увеличились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 21 июня спотовые котировки на материал находились в диапазоне 4 400-4 650 юаней (CNY) за тонну.

Поставщики материала заняли твердую позицию в отношении цен после увеличения стоимости сырой нефти и роста котировок основных производителей бензола. Предложение же более дешевых партий материала сократилась, что подстегнуло спотовые котировки к росту.

Покупатели на рынке downstream делали закупки бензола только по мере необходимости, поэтому покупательская активность была низкой.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в середине месяца традиционно не меняли отпускные цены ПС. Ценовая тенденция в следующем месяце большему количеству игроков рынка пока неясна. Дальнейшего снижения цен не ожидает никто, однако и возможности для роста пока неочевидны.

(USD1 = CNY6,85)
MRC

Экспорт фенола из Европы в апреле снизился на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в апреле 2019 года снизились на 31,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 2,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года этот показатель составил 3,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года снизился почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,5 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт каустика из Европы в апреле вырос на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из Европы в апреле 2019 года вырос на 54% до 83,45 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт каустика из ЕС в апреле 2018 года составил 38,36 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в феврале 2019 года вырос на 28,7% до 102,54 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).
MRC

Citgo незапланированно закрывала установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 18 июня незапланированно остановила установку жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулась к работе в тот же день.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, Citgo Refining останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 на той же площадке, которая была закрыта 21 января текущего года из-за временного отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в тот же день.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC