Экспорт ПА из Европы в апреле снизился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в апреле снизился на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 533 тонны, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В апреле 2018 года экспорт ПА из стран Европы составил 766 тонн, из них в Россию было поставлено 10 тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в марте остался почти неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из них в Россию в марте было поставлено 415 тонн ПА.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Минприроды РФ предложило сокращать потребление полимеров в стране на 10–20% в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды предложило сокращать потребление пластика в России на 10–20% в год. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, пишут Известия.

Таким образом глава ведомства прокомментировал ранее прозвучавшее предложение о запрете продажи пластиковой посуды.

"Мы пока обсуждаем тему публично. Но наш посыл — что нужно очень аккуратно к этому относиться, потому что за любой пластиковой посудой стоят рабочие места, производства и так далее. Чтобы не навредить этому всему сразу резко, хочется эволюционно это делать", — сказал он.

По словам Кобылкина, современные технологии позволяют производить разлагаемый пластик. Он подчеркнул, что материал, который разлагается по 200 лет, представляет собой большую проблему.

Ранее сообщалось, что представители стран G20 договорились создать международную структуру для согласованной борьбы с пластиковым мусором, плавающим в Мировом океане. Согласно принятым соглашениям, государства будут коллективно принимать меры по снижению количества мусора и обмениваться результатами работы.
MRC

Sinopec Luoyang в конце июня перезапустит завод ПП после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на конец июня перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней до начала июня, а затем перезапуск был отложен до середины июня. Однако впоследствии компания снова отложила возобновление работы производства, но уже на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Экспорт АКН из Тайваня снизился в апреле на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 20,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 23,44 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (10,05 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 101,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Глава OMV допустил задержку строительства "Северного потока 2" из-за позиции Дании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Северный поток 2", которое реализует крупнейшая энергетическая компания мира Газпром, может задержаться из-за позиции Дании с прокладкой по ее территории, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы OMV Райнере Зеле в Москве.

По его словам, это может стать реальностью. "Это теоретическая возможность, я с вами согласен. Nord Stream 2 AG может выполнить план. Но мы не знаем, когда будет представлено разрешение", - сказал он на пресс-конференции.

"Нам надо подождать, когда датские власти выдадут его. Но чем позднее оно будет предоставлено, тем задержка в сдаче проекта в эксплуатацию может стать реальностью", - добавил Р.Зеле.

1 января 2018 года вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе Дании, имеющая ретроспективное действие только для проекта "Северный поток 2". Новый закон дал МИД Дании право налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании по политическим соображениям. Решение от министерства иностранных дел ожидается уже в течение 16 месяцев. Nord Stream 2 до сих пор не получила никакого ответа.

Как сообщалось, компания Nord Stream 2 AG подала в Датское энергетическое агентство в общей сложности уже три заявки по маршруту газопровода. К настоящему времени Nord Stream 2 получила национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию.

В консорциум по строительству "Северного потока 2" входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества "Северный поток 2" является "Газпром".

Ранее отмечалось, что во второй половине мая Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года.

На начало же июня текущего года газопровод "Северный поток 2" проложили по дну Балтийского моря по двум ниткам на 1391 км, что составляет около 57% от общей протяженности трубопровода

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC