Импорт полиамида в Европу снизился в мае на 11% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС в мае текущего года снизился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,81 тыс. тонн, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В мае 2018 года импорт ПА в Европу составил 5,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиамида (ПА) в страны ЕС в апреле текущего года снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,94 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу в мае снизился на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Европу снизились в мае 2019 года на 38,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 34,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае прошлого года импорт диоксида титана в страны Европы составил 48,18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Европу снизились в апреле 2019 года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 34,81 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое в работе компрессора на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil, 16 июля произошел технологический сбой в работе компрессора, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Техасскую Комиссии по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, в результате сбоя в работе компрессора на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, а компрессор пришлось закрыть. Однако компания вскоре возобновила его работу после проведенного ремонта.

Ранее отмечалось, что 8 января текущего года ExxonMobil уже сообщала о сбое в работе оборудования на крекинг-установке в Бомонте, что привело к факельному горению и закрытию производства.

Кроме того, компания в этом году проводила профилактику на крекинг-установке в Бомонте с 4 апреля по 10 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт каустика в Европу в мае снизился на 79% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в мае 2019 года снизился на 78,7% до 86,95 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В мае 2018 года импорт каустика в Европу составил 155,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в апреле 2019 года вырос на 28,7% до 102,54 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Европу вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в мае текущего года выросли на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 5,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 4,44 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года снизился почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,5 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC