"Северный поток- 2" начнут строить этим летом даже без разрешения Дании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nord Stream 2 начнет строительство газопровода "Северный поток-2" из России в Европу по дну Балтийского моря этим летом, не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление финансового директора компании Пола Коркорана журналистам в кулуарах Мирового газового конгресса.

Он прокомментировал предложение премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена вынести обсуждение проекта "Северный поток 2" на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски этого проекта и роль Украины как транзитера газа.

"Мне кажется, что в конце концов это относится к компетенции правительства Дании, у них есть свой закон. Мы подали заявку на получение разрешения, считаем, что это лучший маршрут, и теперь Дании решать - разрешать или запрещать", - сказал финдиректор компании.

"Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант - прокладка в международных водах к северу от Дании", - пояснил он.

П.Коркоран отметил, что пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.

"Мы подали заявку на одобрение лучшего маршрута и надеемся получить разрешение в следующие недели или месяцы", - сказал он, отметив, что не может уточнить, сколько времени компания будет ждать перед тем, как подать заявление на другой маршрут.

П.Коркоран подчеркнул, что начало строительства газопровода ожидается этим летом. Ранее компания обозначала начало строительства во втором квартале 2018 года.

"Мы планируем начать летом. Мы начали подготовительные работы на береговой части и на дне, мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели", - сказал финдиректор "Северного потока-2".

Он отметил, что подрядчики могут начать строительство в любое время, вне зависимости от погодных условий.

"Они способны начать в любое время. Мы забронировали пять кораблей - три у Allseas, и по одному у Saipem и российского МРТС. У нас есть флот, который дает нам гибкость для укладки трубопровода в разных частях Балтийского моря в зависимости от наличия разрешений", - сказал П.Коркоран.

"У нас есть разрешение от Германии, Финляндии и Швеции, они независимы. В Финляндии мы получили разрешение несколько месяцев назад, и несколько недель назад начали подготовительные работы на дне. В Германии мы получили первое разрешение в конце января и уже спустя несколько месяцев начали подготовительные работы по береговой части, и на дне также уже ведутся приготовления. У нас есть разрешения на почти 90% маршрута, маршрут через Данию составляет лишь 10%", - подчеркнул П.Коркоран.

Он выразил уверенность, что если Дания не разрешит строительство "Северного потока 2" в своих водах, то обязательно выдаст разрешение на укладку в международных водах.

"Потому что законодательные рамки в Дании очень определенные, и мы абсолютно уверены, что сможем соответствовать требованиям, которые может установить Дания по исключительной экономической зоне. Это преимущественно требования по охране окружающей среды", - заметил он.

Также он выразил мнение, что газопровод может быть построен в срок. "Возможно, задержки не будет вообще. Это 10% маршрута. Мы можем построить их после того, как получим разрешение. У нас есть гибкость в выборе - когда и где строить, благодаря наличию 5 судов. Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию. Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3-3,5 км в день. Поэтому это не основная задержка и затраты для проекта", - сказал финдиректор.

По его словам, МРТС имеет контракт с Nord Stream II на укладку российской части, Allseas - на укладку основной морской части, а Saipem - на германскую секцию.

Ранее отмечалось, что строительство газопровода "Северный поток-2", который реализует Газпром, крупнейшая газовая компания мира, может замедлиться из-за ареста активов компании, если он состоится. Так, Нафтогаз в конце мая начал процедуру взыскания с Газпрома USD2,6 млрд, которые украинской компании присудил в конце февраля Стокгольмский арбитраж. По информации ТАСС, 29 мая вечером швейцарские приставы посетили офисы компаний Nord Stream AG (проектная компания "Cеверного потока") и Nord Stream 2 AG. Как утверждает источник Интерфакса, акции компаний уже заморожены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 240,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 244,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 16 тыс. тонн против 25 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19,7 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Спрос на материал вырос с возобновлением производства на двух заводах на рынке downstream, однако запасы бензола в Китае все еще находятся на достаточно высоком уровне, сказали игроки рынка.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура вырос в мае наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки увеличился в мае текущего года на 50,36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 20,898 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

По отношению же к апрелю 2018 года (9,92 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны более чем удвоился.

Тремя крупнейшими экспортными направлениями для отгрузки параксилола из Сингапура в мае стали такие страны, как Индонезия, Пакистан и Индия, на которые приходится 51,68%, 17,20% и 16.74% всего объема экспорта соответственно.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC

Grupa Azoty Zak все еще не сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak все еще не сняла форс-мажор на поставки диоктилтерефталата (ДОТФ) со своего завода в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая. Ожидалось, что к 14 июня оборудование будет отремонтировано.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak объявила в ноябре 2017, что увеличит мощность производства ДОТФ на своем заводе в Польше на 15 тыс. тонн в 3 квартале 2018 года.

Также сообщалось, что осенью 2017 года польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, приняла решение о строительстве производства полипропилена (ПП) в дополнение к ранее объявленному проекту строительства установки дегидрирования пропана в городе Полице (Police, северо-запад Польши). Весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical не намерена поднимать загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., не собирается повышать загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) с нынешних 50%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год загружено на 50% с 5 мая текущего года в связи с остановкой линии по производству олефинов из метанола на той же площадке из-за высоких цен на сырье - метанол.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical не стала, как было запланировано ранее, 15 июня возобновлять производство на заводе олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год после вынужденного технического обслуживания (из-за высоких цен сырья). В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет оставаться закрытым завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держаться на высоком уровне, сказал источник.

Кроме того, компания также имеет крекинг-установку в провинции Хэнань мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC