Jiutai Energy закрыла новую установку олефинов в Ордосе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 21 июля неожиданно остановила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) из-за технической неполадки, сообщи ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие номинальной мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год вновь вернется к работе 25 июля. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

Henan Yongjin закрыла завод МЭГ в Аньяне для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 20 июля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Аньяне (Anyang, провинция Хэнань, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Юнчэне (Yongcheng), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу увеличился в мае на 43,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок выросли в мае текущего года на 43,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 118,54 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 82,74 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (129,01 тыс. тонн) майский импорт ЛПНП в данный регион, наоборот, показал снижение на 8,12%.

При этом двумя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в мае такие страны, как Саудовская Аравия (53,798 тыс. тонн) и США (32,11 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Xinjiang Tianying на конец июля перенесла перезапуск нового завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianying до конца июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты во второй половине апреля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianying Petrochemical в марте - апреле 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в провинции Синьцзян.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Основанная в 2014 году с капиталом в размере 600 млн. юаней, компания контролируется компанией Xinjiang Production and Construction Corps Petrochemical (XPCCP).
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в мае на 11,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в мае текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,4 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 18,25 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (15,4 тыс. тонн) майский экспорт ЛПНП из Европы показал сокращение на 1,53%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в мае такие страны, как Россия (2,45 тыс. тонн), Турция (2,15 тыс. тонн) и Китай (1,42 тыс. тонн). На Украину же было поставлено 362 тонны материала, а в Беларусь - 125 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC