Lotte Chemical в середине октября закроет линию МЭГ № 2 в Даэсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до начала ноября текущего года.

На той же площадке компания также управляет первой линией МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала обе линии МЭГ в Даэсане на плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Цены ПЭТ в США растут из-за высокого спроса и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США выросли на 3-5 центов за фунт (USD66-110 за тонну) из-за нехватки исходного сырья моноэтиленгликоля (МЭГ) и возникших проблем с производством после урагана "Лаура" в Луизиане, сообщает ICIS.

Большинство спотовых покупателей согласились с этим предложением, поскольку других вариантов нет на фоне устойчивого высокого спроса.

"Предложение крайне ограничено, сейчас все материалы распроданы", - сказал местный производитель.

В сложившейся ситуации участники рынка ожидают увеличения объемов импорта в ближайшие месяцы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC

Маржа производства БФА в Китае достигла годового максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены на бисфенол A (БФА) в Китае с середины августа демонстрируют восходящий тренд, приближаясь к рекордному максимуму, зафиксированному в середине июня, а рентабельность достигает годового пика, сообщает ICIS.

На 16 сентября средние цены на БФА составляли CNY12 450 за тонну в Восточном Китае и CNY12 300 за тонну в Северном Китае, что примерно на 29% и 25% соответственно с 19 августа.

Устойчивый рост цен в основном объясняется сокращением внутреннего спотового предложения с середины августа и резким ростом спроса в сегменте переработки и сбыта. Между тем, маржа производителей выросла примерно до годового максимума и составила около 6000 юаней за тонну из-за более стабильных цен на БФА и незначительных колебаний стоимости сырья.

Внутренние спотовые поставки бисфенола А сократились с середины августа, хотя предприятия в целом демонстрировали стабильную или повышающую процентную ставку в среднем выше 80%. Ningbo Nan Ya Plastics и Sinopec Mitsui только что завершили техническое обслуживание и возобновили производство в конце августа. Они были ориентированы на выполнение долгосрочных контрактов, при этом на спотовом рынке было немного предложения. В Северном Китае поставки также сократились, поскольку 18 августа Sinopec Mitsubishi начала плановый ремонт.

Более того, экспорт из других регионов Азии упал, поскольку поставки были ограничены остановками на техническое обслуживание. Nan Ya Plastics на Тайване с 20 августа провела полуторамесячное техническое обслуживание на своих двух линиях, а с октября компания Kumho Petrochemical в Южной Корее закроет три линии примерно на один месяц на техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Сентябрьские контрактные цены ВAM в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены мономеров винилацетата (ВAM) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне сокращения поставок и роста цен сырья, сообщает ICIS.

По оценке ICIS, сентябрьские контрактные цены ВАМ в США составляют 60-62 цента за фунт.

Несмотря на минимальное воздействие урагана "Лаура" на нефтехимические рынки Техаса, временная остановка производства ВAM - в рамках подготовки к приходу урагана - вызвала сокращение поставок. Что касается цен сырья, августовские контракты на этилен были рассчитаны с повышением за счет более высоких спотовых цен и затрат на сырье.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Indorama возобновила производство окиси этилена и МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 8 сентября возобновила производство окиси этилена и моноэтиленгликоля в в Клиар Лейк (Clear Lake, штат Техас, США), закрытое из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто 16 июля на внеплановый ремонт и возобновлено 3 августа.

Кроме того, Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 13 сентября приступила к процессу возобновления ряда производств на нефтехимическом комплексе в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после урагана "Лаура". Комплекс начал перезапускаться по мере восстановления подачи электроэнергии. Ожидается, что все производства будут подключены к сети в течение следующих 7-10 дней. Комплекс пострадал от урагана "Лаура", который обрушился на регион 27 августа и вызвал отключение электроэнергии. Компания 25 августа приступила к процессу остановки ряда производств на комплексе в Порт Нечесе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC