Импорт МЭГ в Китай упал в ноябре на 21,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в ноябре прошлого года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 625,15 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (743,67 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал снижение на 15,9% из-за сокращения загрузки мощностей на производствах в Азии и на Ближнем Востоке в этот период.

По словам источников, некоторые заводы в Тайване и Южной Корее оставались закрытыми, а сокращение импорта из стран Ближнего Востока способствовало снижению импортных поставок в Китай в ноябре.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая упал в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,68 тыс. тонн против 6,45 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

По отношению же к октябрю 2020 года (2,52 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 86%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,56%, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 28 января находились на уровне CNY8 246 (USD1 280) за тонну, что на CNY127 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,28 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 22 января на 1,08%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост спотовых цен ПП на текущей неделе продолжился, хотя не все продавцы пошли на повышение цен. На рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо) объемы продаж были небольшими, в том числе из-за пожара на Уфаоргсинтезе. Некоторые продавцы начали переговоры по февральским поставкам.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

TPCC провела плановый ремонт на заводе фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и завершены на третьей неделе января. Затем компания загрузила этот завод на 40% по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что TPCC 1 декабря прошлого года довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до уровня 75%. Этот завод ко коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января 2020 года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь минувшего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Shiyou Chemical закрыла завод фенола и ацетона в Цзянсу из-за сбоя в работе оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) из-за технологического сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе уже вечером 29 января.

Ранее отмечалось, что недавно компания провела плановую профилактику на этом заводе: с 27 декабря прошлого года по 4 января текущего года. До остановки завод фенола и ацетона в Янчжоу был загружен на полную мощность, после же перезапуска он начал работу с низкой загрузкой, а через 1-2 дня на нем была получена коммерческая продукция.

А в прошлом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала более мощный завод фенола и ацетона в Янчжоу на плановый ремонт с 1 по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC