TPCC в декабре загрузила завод фенола и ацетона в Линьюане на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 1 декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) до уровня 75%, сообщил Polymerupdate.

Этот завод ко коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь текущего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%. А теперь она нарастила ее еще больше в связи с предстоящим ремонтом в конце декабря.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Декабрьские контрактные цены стирола в США достигли максимума с февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на стирол в США в декабре выросли до самого высокого уровня с первого квартала текущего года, сообщает ICIS.

Таким образом, декабрьские контрактные цены выросли на 7,5 центов за фунт (USD165,35 за тонну) с ноября до 40,00-45,00 центов за фунт. В целом, контрактные цены стирола в стране выросли на 21% с ноября и находятся на самом высоком уровне с февраля.

Причиной роста игроки рынка считают ограничение предложения и рост спроса на фоне улучшения состояния экономики США и ростом спроса в Азии.

Ноябрьские контрактные цены стирола в США выросли на 2 цента за фунт (USD44,09 за тонну) по сравнению с октябрем.

Ранее сообщалось, что производство стирола в США в третьем квартале текущего года снизилось на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск стирола в стране в третьем квартале составил 2,262 млн фунтов (1,026 млн тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 25,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.12.2020

1. Автотор несколько улучшил прогноз выпуска автомобилей на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор рассчитывает выпустить по итогам 2020 года 150 тыс. автомобилей, что на 30% меньше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основателя компании Владимира Щербакова. По его словам, производство в следующем году компания видит примерно на том же уровне, но при условии сохранения господдержки авторынка объемы производства могут и вырасти. Ранее отмечалось, что в октябре текущего года В.Щербаков прогнозировал более существенное падение производства в 2020 году - в среднем на 40%. Тогда вице-президент "Автотор Холдинга" по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко говорил, что по итогам года планируется произвести 145 тыс. автомобилей, что на 32% меньше, чем годом ранее.


MRC

HDC Hyundai EP на этой неделе перезапустит завод ПС в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПС в год было начато о второй половине ноября текущего года и должно продолжаться примерно 20 дней. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в начале ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

Advanced Petrochemical планирует построить новую установку дегидрирования пропана в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует построить новую установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении производителя.

Ее дочерняя компания Advanced Polyolefins Company (APOC), которая владеет 85% акций компании, получила восьмилетний заем в размере 3 млрд саудовских реалов (USD800 млн) от Саудовского международного фонда развития (SIDF) для частичного финансирования проекта.

Планируемая установка дегидрирования пропана сможет производить 843 тыс. тонн пропилена в год, а завод ПП будет иметь мощность 800 тыс. тонн в год, говорится в заявлении Advanced Petrochemical, поданном 6 декабря на Саудовскую фондовую биржу или в Тадавул.

Строительство заводов начнется в 2021 году, коммерческая эксплуатация ожидается во второй половине 2024 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода по производству полипропилена в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний будет владеть 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе будет использоваться технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

APOC - совместное предприятие Advanced Global Investment Company, 100% акций которой принадлежит Advanced Petrochemical, и южнокорейской SK Gas Petrochemical.

Advanced Petrochemical имеет действующие предприятия в Аль-Джубайле, а ее дочерняя компания в Южной Корее - SK Advanced - производит пропилен в Ульсане.
MRC