ФосАгро планирует нарастить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций США

ФосАгро планирует нарастить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ФосАгро, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует увеличить экспорт удобрений в Бразилию на фоне санкций со стороны других стран, сообщает РБК.

"Во многом это стало следствием введенных пошлин со стороны США и Китая", — прокомментировал планы по наращиванию поставок генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Он добавил, что в 2021 году экспорт удобрений в Бразилию вырос на 40%, превысив 1,5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что ФосАгро в прошлом году увеличил выпуск удобрений на 3,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 10,3 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP, NPK и сульфата аммония. При этом объем производства апатитового и нефелинового концентратов прибавил всего 0,8% к уровню 2020 года - до 11,8 млн тонн. Всего же, ФосАгро в минувшем году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 10,5 млн тонн (рост к уровню прошлого года составил 3,1%). А за четвертый квартал этот показатель достиг 2,8 млн тонн, что на почти на 13% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что Россия со 2 февраля вводит двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры. Соответствующее постановление правительства подписано, сообщила пресс-служба Кабмина. "Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения", - отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении.

ФосАгро - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Экологически безопасная продукция компании помогает повышать объемы и качество урожая фермерам в 102 странах мира на всех обитаемых континентах. ФосАгро производит более 50 марок минеральных удобрений, аммиак и кормовые фосфаты, высокосортное фосфатное сырье с содержанием P2O5 39% и более (апатитовый концентрат).
MRC

ZPC остановила работу нового завода БФА в Китае

ZPC остановила работу нового завода БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 24 января остановила производство на новом заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит во вторую фазу проекта по расширению мощностей, из-за нехватки вспомогательных материалов, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что ZPC на первой неделе января ввела в эксплуатацию новый завод БФА в Чжоушане. Сырье же на этот завод было подано в конце декабря прошлого года. Компания в начале января стабилизировала производственный процесс на новом заводе и вывела его на 30%-ую загрузку мощностей до остановки.

ZPC также управляет действующим заводом БФА на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что компания сократила загрузку на этом заводе в начале декабря минувшего года, а на первой неделе января текущего года восстановила ее. Между тем, величина снижения загрузки,не сообщалась.

Также сообщалось, что ZPC во второй половине ноября 2021 года загрузила данное предприятие на штатном уровне после перезапуска. Так, техническое обслуживание было начато 11 ноября минувшего года и окончено 17 ноября.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября прошлого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Lihe New Material возобновила производство ПП после внепланового ремонта в Китае

Lihe New Material возобновила производство ПП после внепланового ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lihe New Material and Technology 15 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн был закрыт для ремонтных работ 12 января.

Ранее сообщалось, что Liaocheng Meiwu New Materials Technology в середине января возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощность 120 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине октября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
MRC

ZPC закрыла новый завод ПНД в Чжоушане на профилактику

ZPC закрыла новый завод ПНД в Чжоушане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 12 февраля остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чжоушане (Zhoushan, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 19 февраля.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД в Чжоушане в январе прошлого года, а в 2021 году этот завод был остановлен на плановую профилактику с 8 по 28 января. Кроме того, ZPC закрывала этот завод по неизвестной причине с 29 сентября по 4 октября.

Также сообщалось, что ZPC в январе 2020 года получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который также, как и новый завод ПНД, входит в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса на острове Чжоушань.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПНД в России выросло до 121,8 тыс. тонн против 107,53 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, при этом рост объемов производства с лихвой компенсировал рост объемов экспорта. За 2021 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 395,74 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 10%.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec Maoming остановила работу завода ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 февраля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming проводила незапланированные ремонтные работы на этом заводе с 27 июня по 12 июля и с 18 по 26 июля.

Кроме того, в минувшем году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановую профилактику с 22 по 31 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC