ВВП России вырос в первом полугодии на 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.

В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по второму кварталу 2017 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 2,5% после повышения на 0,5% в первом квартале. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которые прогнозировало рост во втором квартале на 2,7%. При этом данные Росстата оказались значительно лучше расчетов ЦБ, который оценивал годовой рост ВВП во втором квартале на 1,3-1,5%.

Данные Росстата на этой неделе по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Указанная динамика действительно оказалось хуже ожиданий Банка России. Основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства. Предположительно, негативное влияние оказали слабая динамика экспорта и коррекция запасов материальных оборотных средств. Кроме того, по оценкам, небольшой негативный вклад (0,1 п.п.) в годовую динамику промышленного производства внесла прохладная погода (за счет снижения кондиционирования воздуха). Такая динамика промышленного производства указывает на некоторое замедление темпов экономического роста в третьем квартале после их ускорения во втором квартале 2017 года", - заявили Интерфаксу в Банке России.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2017 году - 2,0%, при этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин в конце июля заявил, что рост может и превысить 2% (уточенный прогноз министерство представит в конце августа).

ЦБ на заседании совета директоров 28 июля подтвердил свой прогноз по росту ВВП на 2017 год в интервале 1,3-1,8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

А Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.
MRC

Indian Oil возобновила работу заводов ПП и ПНД в Панипате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 14 августа возобновила производство на заводах полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на заводе ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год, и на предприятии по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 15 июля текущего года.

По словам источника, в настоящее время оба завода уже практически вышли на полную загрузку мощностей.

На площадке в Панипате компания также управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год и заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена. Вместе с тем, в январе - июне 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Радио-лента от 16.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 4% за семь месяцев
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 51% за семь месяцев
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 33,7 тыс. тонн, что на 51% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в июле текущего года местный производитель ПВД – Полимир - наработал чуть более 5,2 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель июня обусловлен плановой остановкой на профилактику мощностей. Таким образом, в январе - июле 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил 33,7 тыс. тонн против 68,1 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня в прошлом году на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

3. Карпатнефтехим планирует к октябрю выйти на 98% мощности
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) планирует через полтора месяца выйти на 98% проектной мощности, сообщает OilNews со ссылкой на слова совладельца предприятия Игоря Щуцкого, отвечающего за технический блок вопросов. "Сейчас завод работает на 70% от проектной мощности, надеемся, через полтора месяца выйти на 98%. Все цеха работают, выпускаем полный ассортимент продукции, кроме бензола. Опубликуется постановление (об освобождении от акциза бензолосодержащей фракции) и через несколько дней начнем производить бензол", – сказал он. Планируется, что годовой выпуск бензола нефтяного очищенного с высокими показателями качеств будет составлять до 101 тыс. тонн. Для этого завод переработает около 147 тыс. тонн фракции С6-С8, получаемой им при производстве этилена. "Мы увеличим поставку сырья (нафты или бутана, – ON), нарастим производство этилена, следовательно, автоматически возрастет выпуск С6-С8", – отмечает И. Щуцкий.

4. Shell завершила продажу доли в СП с Sabic
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell завершила продажу своей 50%-ной доли в совместном предприятии с Saudi Basic Industries Corporation (Sabic)- Saudi Petrochemical Co (SADAF), которое расположено в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении Shell. О сделке было объявлено в январе в рамках программы Shell стоимостью USD30 млрд, призванной уменьшить долговые обязательства компании. Стоимость сделки составляет USD280 млн. Таким образом, у Sabic будет полный контроль над SADAF. В распоряжении SADAF имеется шесть нефтехимических заводов с общим объемом производства около 4 млн метрических тонн в год. Sabic намерена продолжить оптимизировать производство и инвестировать в предприятия, интегрируя их с другими заводами "дочек" Sabic. В то же время Shell сможет сконцентрироваться на своих производствах downstream и делать в них вложения, нацеленные на развитие глобального бизнеса компании по выпуску нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в июне на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в июне текущего года снизились на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 152,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель сократился на 17%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц также показали снижение - на 4% - до 5,65 тыс. тонн, в то время как по сравнению с маем текущего года экспорт, наоборот, вырос на 9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,8 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в июне, выросли поставки полиэтилена (ПЭ) для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Импорт бутадиена в Китай подскочил в июне на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок резко возросли в июне текущего года - на 82% - по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 28,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 56%.

Ранее отмечалось, что импорт бутадиена в Китай сократился в мае 2017 года на 66,3% по сравнению с маем 2016 года - до 18,19 тыс. тонн. По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель, наоборот, вырос на 14,6%. Всего же, за первые пять месяцев текущего года импорт бутадиена в Китай увеличился на 6,2% - до 131,65 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в июне не осуществлялись, как и в мае текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC