Shiyou Chemical в начале мая перезапустит завод фенола и ацетона в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах мая возобновить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 28 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить производство на этом заводе с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Экспорт стирола из Тайваня вырос в феврале более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 54,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель составлял 21,55 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (51,65 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 35,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Рядом с нефтехимической площадкой китайской Shaanxi Yulin Energy & Chemical произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Неподалеку от нефтехимических заводов в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай) компании Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 23 апреля произошел пожар после взрыва автоцистерны на стоянке, сообщил ICIS.

Авария произошла вчера в городе Юлин (Yulin) в 15:36 по местному времени (08:40 по Гринвичу). Огонь был потушен, никто не пострадал.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical, расположенной рядом с парковкой,
находятся следующие предприятия компании: завод по выпуску олефинов из укля мощностью 600 тыс. тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Участники рынка заявили, что после инцидента, вероятно, будет проведена более строгая проверка безопасности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизились в феврале на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале текущего года на 67,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 4,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В феврале 2018 года экспорт ПСВ-С из Европы составил 6,74 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в январе 2019 года снизились на 15,8% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 4,23 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России в феврале составил 9,44 тыс. тонн, что на 6% ниже уровня наработки в феврале прошлого года. За два месяца 2019 года снижение производства ПСВ-С составило 1%, всего наработано 20,44 тыс. тонн.
MRC

Крупные производители параксилола в Азии номинировали майские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных производителя параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на майские поставки параксилола в Азию на уровне USD1 100-1 140 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, японская JX Nippon Oil & Energy номинировала контрактную цену параксилола на май на уровне USD1 100 за тонну, CFR Азия, в то время как американская ExxonMobil назвала свою контрактную цену на уровне USD1 140 за тонну, CFR Азия.

Между тем, участники переговорного процесса по согласованию апрельских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации.

Ранее отмечалось, что игроки рынка параксилола в Азии 28 февраля согласовали контрактную цену для поставок материала в марте на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в апреле резко контрастирует с той, которая была на рынке ровно год назад. В апреле прошлого года спотовые цены резко росли и рынок входил в период серьезного дефицита, который максимально обострился в мае - июне. В текущем же году крупные переработчики заранее позаботились о том, чтобы прошлогодняя нехватка ПЭТ не повторилась.
MRC