Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 3 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод БФА в Пекине на профилактику с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, в начале марта 2017 года компания останавливала это предприятие на период 3-5 дней из-за технического сбоя на оборудовании предприятия.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на БФА, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, согласно исследованию Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Экспортные цены ПВХ в США снизились в ноябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США снизились на мировых рынках на фоне увеличения предложения и снижения спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые экспортные цены ПВХ в США в ноябре снизились на USD20 до USD770-780 за тонну, FOB US Gulf.

Увеличение производства хлора и каустической соды и снижение спроса после завершения пикового сезона ПВХ в строительном сегменте в северном полушарии привели к снижению цен ПВХ на мировых рынках.

На производство ПВХ также оказывает давление рост цен каустической соды. Так если 18 месяцев назад каустик в среднем стоил USD235 за тонну на спотовом рынке, то в настоящее время цены превышают USD600 за тонну, FOB US Gulf.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября. Сами производители не исключают в декабре дальнейшего снижения цен ПВХ для внутреннего рынка, но все же надеются, что за счет экспорта им удастся сбалансировать внутренний рынок к следующему месяцу.

MRC

Чистый долг СИБУР за 9 месяцев сократился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый долг СИБУРа за девять месяцев текущего года сократился по сравнению с показателем на начало года на 9,5%, до 254,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

СИБУР отмечает, что сокращение чистого долга произошло в результате снижения общей суммы долга, а также финансирования капитальных затрат ЗапСибНефтехима из дополнительных средств, мобилизованных в результате продажи АО "Уралоргсинтез".

Общая сумма долга уменьшилась на 12,2%, до 300 млрд рублей по сравнению с 31 декабря 2016 года.

Капитальные вложения СИБУРа в отчетном периоде снизились почти на 29%, до 68,78 млрд рублей. Снижение финансирования ЗапСибНефтехима произошло в результате значительных авансов, выплаченных в первом квартале 2016 года в счет запланированных поставок оборудования согласно условиям контрактов.

Проект нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Инвестиции в проект ЗапСибНефтехим заявлены в объеме до 9,5 млрд долларов. Схема финансирования предполагает инвестиции Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков в 3,3 миллиарда долларов, еще 1,75 млрд долларов — средства ФНБ, а также собственные средства СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР увеличил объем продаж продуктов нефтехимии в январе-сентябре на 7,1% — до 2,695 млн тонн. Увеличение объемов продаж полипропилена и полиэтилена за отчетный период составило 16,6%. При этом увеличение объемов продаж эластомеров на составило 7,7% — до 361 тыс. тонн. Компания сократила объем реализации природного газа в январе—сентябре 2017 года на 0,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 13,678 млрд кубометров.

В целом же выручка СИБУРа за девять месяцев текущего года выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд рублей за счет увеличения выручки во всех сегментах.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 172 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года данный показатель также показал прирост на 19%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялись.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

СИБУР-Кстово перешел на новую схему обеспечения техническими газами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технические газы для кстовской площадки СИБУРа теперь будет поставлять компания Air Liquide на условиях аутсорсинга, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новая схема поставки технических газов повысит надежность и эффективность работы производственного комплекса. От нового поставщика СИБУР-Кстово получает по трубопроводу азот, а также сухой сжатый воздух. Азот используется в технологии, а также для продувки оборудования в период проведения ремонтных работ. Сухой сжатый воздух применяется как технический воздух и как сжатый воздух в системах КИПиА.

Для обеспечения поставок технических газов компания «Air Liquide» ввела в эксплуатацию ряд технологических объектов: дожимную компрессорную станцию для прокачки азота по трубопроводу до территории СИБУР-Кстово, а также компрессорную станцию сухого сжатого воздуха на территории основной площадки СИБУР-Кстово, обслуживание и мониторинг которой осуществляется дистанционно.

Подключение новых объектов к действующим коммуникациям площадки было осуществлено силами проектного офиса СИБУР-Кстово. Для этого использована система трубопроводов, которая доставляет необходимые продукты, как на основную площадку предприятия, так и на товарно-сырьевую базу сжиженных углеводородов. Проложены электрические кабельные трассы для энергоснабжения компрессоров, организована подача воды для охлаждения динамического оборудования.

Проект перехода кстовской площадки СИБУРа на новую схему обеспечения техническими газами был реализован в 2015 — 2017 гг. Компания Air Liquide завершила реализацию проекта и начала поставку азота и сухого сжатого воздуха в июле 2017 года, на один месяц раньше срока по договору. Благодаря этому площадка СИБУР-Кстово смогла заблаговременно подготовиться к остановочному ремонту в сентябре 2017-го года.

По словам руководителя проекта в СИБУР-Кстово Дмитрия Анненкова, компания выбрала Air Liquide так как она уже имеет в этом городе собственный завод по разделению воздуха, который с 2014 года обеспечивает техническими газами РусВинил — СП СИБУРа и SolVin.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 370 тыс. тонн этилена.

СИБУР-Кстово объединяет нефтехимические мощности СИБУРа, расположенные в г. Кстово Нижегородской области. Основными продуктами производств СИБУР-Кстово являются этилен, пропилен и бензол. Эти продукты применяются в качестве сырья для нефтехимических и химических предприятий, а также для предприятий других отраслей, которые производят широкий спектр разнообразной продукции. Производственные мощности составляют 370 тыс. тонн в год по производству этилена, 180 тыс. тонн в год по производству пропилена, 96 тыс. тонн в год по производству бензола.
MRC