Sinopec Yanshan закрыла производство ЭВА в Пекине на ремонт

Sinopec Yanshan закрыла производство ЭВА в Пекине на ремонт

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 ноября закрыла производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) для внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 18 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) после планового ремонта. Компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПВд и 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 17 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru

Контрактные цены каустической соды в Европе выросли до рекордного уровня в четвертом квартале

Контрактные цены каустической соды в Европе выросли до рекордного уровня в четвертом квартале

MRC -- Контрактные цены на каустическую соду в Европе выросли до рекордного уровня в четвертом квартале 2022 года, практически удвоившись как в Северо-Западной Европе, так и в Великобритании, сообщает ICIS.

Квартальные контрактные цены в Северо-Западной Европе оценивались в EUR2 200-2 500 за тонну, FD (бесплатная поставка), с повышением на EUR1 100 за тонну в нижней части и на EUR1 250 за тонну в верхней части диапазона. Квартальные контрактные цены в Великобритании выросли больше, на GBP1 225 за тонну в нижней части и GBP1 210 за тонну в верхней части до GBP2 325-2 500 за тонну, FD.

Ежемесячные контрактные цены также выросли до аналогичных уровней и в Италии, достигнув высот, невиданных за последние пять лет.

Влияние рекордных цен еще предстоит в полной мере ощутить на рынке, но многие европейские игроки ожидают, что спрос упадет в ответ на повышение цен на фоне падения спроса со стороны переработчиков в нынешних обстоятельствах.

Основным фактором ограниченной доступности в Европе и последующей ограниченности были низкие коэффициенты использования в хлорно-щелочной промышленности, при этом уровни в сентябре достигли уровня, невиданного со времен финансового кризиса 2009 года.

Резкое падение использования стало результатом более слабого спроса на хлор на европейском рынке, вызванного сочетанием изменений в расходах на строительство после снятия ограничений, связанных с COVID-19, и очень высокой инфляции в регионе, особенно в Восточной Европе.

В то же время европейские запасы, хотя и ниже, чем в 2021 году и в среднем за пять лет, не упали, несмотря на гораздо более низкое использование, что указывает на то, что производители все еще могут поставлять клиентам достаточный объем материала.

Ранее сообщалось, что тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре снизить на 20% уровень загрузки производства каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань). По словам источника, близкого к компании, загрузка всех линий суммарной мощностью 1,371 млн тонн каустика в год будет снижена на 20% примерно на один месяц из-за снижения маржи производства.

mrc.ru

FPC планирует в декабре снизить на 20% уровень загрузки производства каустика в Тайване

FPC планирует в декабре снизить на 20% уровень загрузки производства каустика в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре снизить на 20% уровень загрузки производства каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, загрузка всех линий суммарной мощностью 1,371 млн тонн каустика в год будет снижена на 20% примерно на один месяц из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation в августе-сентябре прошлого года закрывала производство на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий а данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Башнефть-Уфанефтехим планирует нарастить выпуск параксилола и ортоксилола

Башнефть-Уфанефтехим планирует нарастить выпуск параксилола и ортоксилола

MRC -- Компания Башнефть-Уфанефтехим, которая входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс НК Роснефть, планирует увеличить выпуск параксилола и ортоксилола, говорится в сообщении компании.

В настоящее время Башнефть-Уфанефтехим реализует два крупных проекта модернизации производственных мощностей. Реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов позволит увеличить выпуск параксилола и ортоксилола, которые широко применяются в нефтехимической промышленности как сырье для получения различных синтетических волокон и пластмасс и как растворитель лаков, красок.

Завершение реконструкции установки гидрокрекинга позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов за счет роста производства дизельного топлива экологического класса Евро-5, а также нарастить выпуск реактивного авиатоплива.

ПАО АНК "Башнефть" - российская вертикально-интегрированная нефтяная компания, с 2016 года входит в ПАО НК "Роснефть".

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Номенклатура "Башнефть-Уфанефтехима" включает около 60 наименований продукции, в числе которых – моторные топлива стандарта Евро-5, судовые топлива, нефтяной кокс, гранулированная и комовая сера, сжиженные газы. Завод – один из крупнейших в России по производству ароматических углеводородов – бензола, толуола, пара- и ортоксилола.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента..

mrc.ru

Shenhua Xinjiang возобновила производство ПВД и ПП в Китае после профилактики

Shenhua Xinjiang возобновила производство ПВД и ПП в Китае после профилактики

MRC -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 8 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ПП в год было начато 24 октября.

Кроме того, Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 октября закрыла на плановые профилактические мероприятия установку по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай). Компания закрыла данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год на техническое обслуживание на один месяц.

Ранее сообщалось, что Shenhua Xinjiang Energy 13 июля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 28 мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru