Экспорт каустика из Тайваня упал в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки сократились в июле текущего года на 57,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 77,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 182,29 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (59,91 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Тайваня, наоборот, показал прирост на 29,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж, экспорта и производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Северной Америке выросли в июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, внутреннее производство ПНД в США и Канаде в июле 2018 года выросло на 23% против того же месяца в прошлом году, тогда как выпуск ПНД за январь-июли вырос на 12%.

При этом суммарные продажи и потребление ПНД в США и Канаде в июле текущего года выросли на 20% против аналогичного периода годом ранее, а за январь-июль увеличились на 10%.

Кроме того, суммарный экспорт ПНД из стран вырос в июле на 62% против июля 2017 года, а в январе-июле экспорт ПНД из стран вырос на 25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.
MRC

Экспорт ПП из США снизился в июле на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам июля 2018 года снизились на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

За весь период с января по июля экспорт ПП из страны упал на 31%.

Продажи ПП в июле упали на 5,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Продажи за январь-июль 2018 года снизились на 1,3%.

Внутреннее производство ПП в США снизилось в июле на 8,4% по сравнению с июлем 2017 года. За январь-июль внутреннее производство ПП в США снизилось на 4%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам прошлого года увеличились на 13% по сравнению с 2016 годом.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.
MRC

PTTGC объявила третий тендер в этом месяце на партию этилена с отгрузкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила третий тендер в текущем месяце на продажу партии этилена для отгрузки в конце октября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 29-31 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 28 сентября включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в конце прошлой недели компания объявляла тендер на партию этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 19-21 октября. Тендер был закрыт 24 сентября. А на этой неделе PTTGC огласила второй тендер на партию этилена размером в 3,5 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 24-28 октября. Тендер был закрыт 26 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября текущего года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 30 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам восьми месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Oriental Energy-Ningbo до конца сентября отложила перезапуск установки дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, на конец сентября перенесла сроки возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты в середине сентября текущего года и первоначально должны были завершиться на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой установке с 18 июля по 1 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в этот же день тоже был закрыт на 45-дневный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Кроме того, вторая установка дегидрирования пропана должна быть введена в эксплуатацию на площадке компании в Нинбо в 2019 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC