Formosa Plastics перенесла на месяц ремонт производства каустической соды на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перенесла на месяц ремонт производства каустической соды в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, осведомленного в этом вопросе, компания отложила ремонт производства суммарной мощностью всех линий 269 тыс. тонн в год в Jen-Wu до апреля. Ремонт первоначально был запланирован на начало марта.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics 27 марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) до 50% с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 581 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 17 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в начале марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Sinopec снова снизил мартовские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, второй раз в текущем месяце понизила мартовские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY6 350 (USD975,4) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD848 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD859 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 19 марта Sinopec снизил цены бензола на CNY100 за тонну - до CNY6 650 (USD1 021,5) за тонну, ex-works, а 24 марта - на CNY150 за тонну - до CNY6 500 (USD998,5) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, по информации от крупных игроков рынка, цены нижнекамского полистирола в апреле вырастут на 50 тыс. руб. за тонну. Для российских переработчиков ситуация с таким резким подорожанием является шоковой. Также под давлением высокой стоимости стирола производитель Пеноплэкс в следующем месяце поднимет цены своего материала еще более экстремально – сразу на 70 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановый ремонт на линии ЛПНП в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 марта возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала на плановый ремонт линию по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ ЛПНП в Нанкине мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год с 24 февраля по 6 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Reliance Industries планирует в мае закрыть на ремонт производство параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в мае закрыть на плановый ремонт завод по производству параксилола и ортоксилола в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, три линии - №1 мощностью 600 тыс. тонн, №2 - 600 тыс. тонн, №3 600 тыс. тонн в год и 500 тыс. тонн ортоксилола в год будут закрыты на один месяц.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля 2017 года.

Ранее отмечалось, что 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 39,88 тыс. тонн БФА против 32,6 тыс. тонн в январе 2020 года.

По отношению же к декабрю 2020 года (63,05 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 36,75%.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC