Экспорт каустика из Тайваня снизился в августе на 2,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки сократились в августе текущего года на 2,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 106,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 108,4 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (77,8 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Тайваня, наоборот, показал прирост на 36,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь - август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе - августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены АКН снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе резко снизились за последние пару недель на фоне сокращения спроса на рынке готовых изделий, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены АКН в Европе составляют USD1 900-2 000 за тонну, CIF Западная Европа, что на USD150 больше, чем за последние две недели.

Сделка на 200 тонн была подтверждена на уровне USD1 900 за тонну, CIF. По данным источников, объемы были проданы по тендеру, открытому в Восточной Европе.

На прошлой неделе материал все еще предлагался на уровне USD1 900 за тонну, CIF.

Европейские спотовые цены АКН упали, так как турецкий производитель акриловых волокон AKSA сократил производство на 40% в октябре, что, по словам источников, сократило спрос на АКН примерно на 10 -12 тыс. тонн. Другие европейские производители акриловых волокон также сократили свои производственные мощности.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 67,49 тыс. тонн. В августе же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 51,34 тыс. тонн. Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 38,11% по отношению к августу 2017 года и составили 9,05 тыс. тонн против 14,63 тыс. тонн в августе минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Kaneka в начале ноября закроет завод ПВХ в Такасаго на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует в первых числах ноября приступить к техническому обслуживанию на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил портал Apic-online со ссылкой на источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 279 тыс. тонн ПВМ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Всего, компания управляет тремя заводами ПВХ в Японии -в Такасаго, в Кашиме (Kashima) мощностью 90 тыс. тонн и в Кавасаки (Kawasaki) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Kaneka в текущем году уже проводила профилактику на заводе в Кавасаки с июня по конец августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Kem One на 24 октября перенесла перезапуск завода ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, до 24 октября отложила сроки возобновления производства на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере (Fos-Sur-Mer) и, согласно последним данным, должен был состояться 20-21 октября.

Kem One также объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical возобновил работу завода ТФК № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical по графику 22 октября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 3 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу на плановый ремонт с 10 по 31 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC