PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине октября, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 19-21 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 сентября включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что во вторник компания объявляла тендер на партию этилена объемом 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 7-11 октября. Тендер был закрыт 20 сентября, а даная партия продана в этот же день по плавающей цене, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября текущего года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 30 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Henan Yongjin Chemical 25 сентября возобновит работу завода МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 25 сентября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Юнчэн (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, в пятницу сообщил ICIS источник компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 июля по начало августа.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Аньяне (Anyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе на 3,39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,39% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 162,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 167,9 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 9 тыс. тонн, как и на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14,72 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 1,08% по сравнению с уровнем неделей ранее (166,1 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт параксилола в Индию упал в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола в Индию сократились в июле текущего года на 37,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 58,35 тыс. тонн против 93,86 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (89,33 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 34,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Sinopec повысила сентябрьские контракты АКН на севере Китая на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, повысила сентябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 700 юаней (CNY) или USD102,2 за тонну выше предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены АКН компании были установлены на уровне CNY19 000 (USD2 774) за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Поставки АКН в сентябре были ограниченными как в Китае, так и зарубежом.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, установила сентябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на востоке Китая на 700 юаней (CNY) или USD102,2 за тонну выше августовского уровня. Сентябрьские контрактные ценовые предложения АКН компании выросли до CNY19 000 (USD2 774) за тонну, ex-works (франко-завод).

Завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь - июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC