Citgo закрыла установку FCC в Корпус Кристи на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 13 сентября закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания на данном комплексе управляет производством пропилена мощностью 136 тыс. тонн в год и мощностями по переработке сырой нефти 157 тыс. барр. в день.

Остановка займет всего несколько дней, говорится в сообщении компании для для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Роснефть получила в залог 49,9% акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на USD1,5 млрд. Если PDVSA допустит дефолт по обязательствам, Роснефть может получить контроль над Citgo, которой в США принадлежат три НПЗ, девять трубопроводов и 48 терминалов для хранения нефтепродуктов и сеть АЗС. При этом сообщалось в сентябре, что администрация Дональда Трампа готова блокировать переход оператора нефтеперерабатывающих заводов Citgo Petroleum под контроль Роснефти, если ситуация дойдет до этого. Глава Роснефти Игорь Сечин в мае заявил, что у российской компании нет планов оперировать Citgo.

Citgo Petroleum Corporation (или Citgo) является венесуэльско-американским нефтепереработчиком, перевозчиком и продавцом транспортных топлив, смазочных материалов, нефтепродуктов и других промышленных продуктов. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне, штат Техас.

MRC

Цены американского ПВХ в странах Ближнего Востока выросли на фоне ограниченных отгрузок из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В странах Ближнего Востока ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) из США выросли на этой неделе на фоне ограниченного предложения экспортных объемов материала из-за бушевавшего урагана "Харви", сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, предложения, появившиеся после двухнедельного перерыва, находились на уровне USD980 за тонну, CFR страны Персидского залива (GCC), что, по меньшей мере, на USD50 за тонну выше уровня ценовых предложений, которые в последний раз озвучивались в августе.

В конце августа ураган "Харви" обрушился на побережье Мексиканского залива, вызывая массовые остановки нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на побережье Мексиканского залива.

Ближневосточные покупатели до сих пор слабо реагировали на более высокие ценовые предложения ПВХ из США. Некоторые конечные пользователи ждали возможной корректировки цен в будущем.

Некоторые участники рынка заявили, что спрос не очень сильно вырос, что могло бы поддержать более высокие цены ПВХ.

Согласно данным ICIS, 8 сентября котировки ПВХ находились в диапазоне USD920-950 за тонну, CFR GCC.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.
MRC

Lotte Chemical 18 сентября закроет завод бутадиена в Даэсане на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 18 сентября остановить производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Компания вынуждена будет провести 10-дневные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год в связи с обнаружением технической проблемы, сказал источник.

Таким образом, завод бутадиена на данной площадке вновь вернется к работе 27 сентября.

Первоначально же завод в Даэсане должен был быть закрыт на техническое обслуживание в ноябре текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8 июня текущего года Lotte Chemical остановила завод по выпуску ароматических веществ в Даэсане мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год с целью замены катализатора. Ремонтные мероприятия на данном предприятии продолжались в течение примерно 8 дней.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Поставки параксилола в Азии могут быть задержаны из-за тайфуна "Талим"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доставка параксилола в Азии может столкнуться с задержками от 1 до 10 дней из-за тропического тайфуна "Талим" (Typhoon Talim), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке в пятницу.

В 12:00 часов по Гринвичу Талим был расположен в 450 км к северо-востоку от столицы Тайваня Тайбэй и, по данным Центрального метеорологического бюро Тайваня, двигался со скоростью 7-10 км в час в сторону Японии.

Тайфун обрушился на южную Японию в четверг и, вероятно, пересечет материковый мир Японии, включая Токио, 18 сентября.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа ранее сообщало, что более 200 тыс. человек в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян сказали, что они эвакуируются по мере приближения "Талима".

Источники рынка заявили, что ожидают закрытия портов в Гонконге, Тайване, на юге Китая и на юге Японии. Тайваньский покупатель добавил, что ожидает отсрочки на 1-2 дня в поставках параксилола.

Воздействие тайфуна "Талим" может дополнительно загрузить порт, и так перегруженный в регионе из-за сезона тайфунов.

MRC

Сентябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросла на EUR10 за тонну на обоих границах ценового диапазона, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли до EUR619-653 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Это второе увеличение контрактной цены ТФК в Европе за последние два месяца.

Более высокая сентябрьская контрактная цена для ТФК была обусловлена ростом котировок сырья - параксилола. Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR730-740 за тонну, что на EUR10-20 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.

В целом участники рынка описывают рынок ТФК в Европе на данный момент как сбалансированный.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC