Sabic выставила на продажу партии параксилола с отгрузкой в первой и второй половинах февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, в конце января разместила тендер на продажу нескольких партий параксилола суммарным объемом 20 тыс. тонн с отгрузкой в первой и второй половинах февраля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, согласно тендеру, первая партия в размере 10 тыс. тонн материала предназначена для отгрузки в первой половине текущего месяца, тогда как вторая партия аналогичного объема должна быть отгружена во второй половине февраля.

Цены параксилола на данные партии были озвучены на уровне USD950-960 за тонну, FOB.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sabic объявляла тендер на продажу 15-20 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в декабре в первой половине ноября прошлого года. Тендер был закрыт 9 ноября, при этом покупатель мог сам определить объем партии покупаемого материала.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале на российском спотовом рынке бутылочного ПЭТ будет сохраняться нехватка предложения. Основные спотовые объемы гранулята в текущем месяце уже зарезервированы под клиентов.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

PTTGC 25 февраля перейдет на выпуск МЛПНП на заводе в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 25 февраля переключиться на производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Так, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год приступит к коммерческому выпуску МЛПНП с целью облегчения смены катализатора на заводе и проведения очистительных работ. Компания будет производить МЛПНП в течение примерно 24 дней, возобновление же производства ЛПНП на заводе в Мап Та Футе ожидается 21 марта.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 11 по 28 ноября 2017 года производила МЛПНП С6 на данном заводе в Таиланде. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в начале февраля приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. С первой половины декабря прошлого года на заводе в Мап Та Футе проводятся пуско-наладочные работы и тестовые испытания, которые обычно продолжаются в течение 45 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на текущей неделе стартовали переговоры по февральским отгрузкам ближневосточного ЛПНП С4. Сделки на отгрузки иранского полиэтилена (ПЭ) согласовывались в диапазоне USD1 220-1 260 за тонну, CFR Астрахань. Сделки на поставки ближневосточного ПЭ со складов в Европе обсуждались в диапазоне EUR1 050-1 080 за тонну, FCA.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Petkim повышает февральские цены ПП и ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, поднял февральские цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания подняла цены ПП и выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, в то время как котировки трубных марок ПНД были увеличены на USD50 за тонну. Вместе с тем, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD10 за тонну.

Данное увеличение цен ПП уже четвертое в 2018 году, являясь отражением резкого роста котировок на импортный материал и повсеместного ограниченного предложения на мировых рынках, что подстегивает цены ПП и на рынках в других регионах.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимал цены ПП и ПВД на USD20 за тонну в середине января текущего года, в то время как котировки литьевого, выдувного и трубного ПНД выросли на USD15 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на текущей неделе закончилось согласование контрактных цен для февральских поставок. После роста цен на спотовом рынке России в середине января на февральские поставки некоторые производители объявили о повышении цен на 2 тыс. руб. за тонну. В то же самое время на российском рынке ПЭ на этой неделе также закончилось согласование контрактных цен для февральских поставок. Мнения производителей разделились, в сегменте ПВД отдельные производители пошли на существенное снижение цен. В сегменте ПНД изменения цен незначительные.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

YNCC в конце февраля закроет завод ароматики № 2 в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в конце февраля остановить производство на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, будут продолжаться в течение 10 дней.

Однако на данный момент пока неизвестно ни когда точно будет начато техническое обслуживание, ни какого рода ремонтные мероприятия будут производиться на заводе ароматики № 2 в Йосу.

Ранее отмечалось, что компания закрывала предприятие № 2 в Йосу с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику.

YNCC также управляет на данной площадке заводом по производству ароматических веществ № 3 аналогичной мощности, а также заводом № 1 мощностью 140 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод № 3 в Йосу был остановлен на недельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года, а завод ароматики № 1 был закрыт в конце января текущего года на 6-ую профилактику по замене катализатора.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Спотовые цены бутадиена в Азии продолжают расти в преддверии Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутадиена продолжали расти на азиатском рынке еще быстрее на этой неделе в преддверии празднования Лунного Нового года в середине февраля, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на текущей неделе выросли до уровня в USD1 450 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), так как покупатели продолжали искать материал, который поступит на рынок в марте.

Повышение цен произошло вслед за заключенными на этой неделе сделками в диапазоне USD1 380-1 420 за тонну, CFR СВА, с производителями синтетического каучука и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Спотовые цены бутадиена 26 января увеличились на 15% с конца декабря прошлого года до USD1 350 за тонну, CFR СВА, согласно данным ICIS.

Цены на споте растут из-за повышенной активности по накоплению запасов материала в преддверии празднования Лунного Нового года и в ожидании дальнейшего роста котировок в марте из-за ряда остановок предприятий в этот период.

Лунный Новый год отмечается как в Северо-Восточной, так и в Юго-Восточной Азии, а ключевой китайский рынок будет закрыт с 15-21 февраля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC