YNCC 10 июня закроет завод ароматических веществ в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 10 июня остановит производство ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год, будет продолжаться в течение примерно одной недели, сказал источник.

Из-за закрытия завода компания смогла продать только одну партию для поставки на спотовый рынок, добавил источник.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в марте почти на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в марте текущего года увеличились на 31,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 133,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года данный показатель находился на уровне 101,966 тыс. тонн.

Также за отчетный год возросли и экспортные поставки ЛПНП из Европы на другие мировые рынки. Рост составил 9,29%. Таким образом, за отчетный период экспорт ЛПНП составил 20,11 тыс. тонн против 18,396 тыс. тонн в марте 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЛПНП в Россию вырос до 12,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. За первые три месяца года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 33,6 тыс. тонн против 41,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

В Китае произошёл взрыв на НПЗ Linyi Jinyu Petchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе китайской Linyi Jinyu Petrochemical, расположенном в провинции Шаньдун на востоке Китая, ночью 5 июня произошел взрыв, сообщает Reuters.

Взрыв прогремел в час ночи в понедельник, спровоцировав пожары в зоне погрузки на фабрике предприятия Linyi Jinyu Petrochemical Co. Ltd, расположенной на территории экономического развития Linyi Lingang.

В результате взрыва погибло восемь человек, девять человек получили ранения. Пламя было погашено во второй половине дня. Причина инцидента расследуется.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в результате взрыва в портовом городе Тяньцзинь, расположенном к юго-востоку от Пекина, погибло более 170 человек. Причиной произошедшего называется детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта в районе Бинхай.

Linyi Jinyu Petrochemical занимается глубокой переработкой сжиженного нефтяного газа для производства ряда продуктов, включая пропан, бутан, изобутан, изооктан, пентан, пропилен и хлороэтилен и т. д. Мощность завода составляет 300 тыс. тонн в год.
MRC

Акционеры Татнефтехиминвест-холдинга отказались от дивидендов за 2016 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров "Татнефтехиминвест-холдинга" решило не начислять дивиденды за 2016 год, чистую прибыль в полном объеме - 1,57 млрд рублей - направить на развитие компании, сообщается на сайте правительства РТ.

Годовое собрание акционеров холдинга состоялось 5 июня. В сообщении отмечается, что прибыль холдинга выросла на 34% за прошлый год в связи с переоценкой ценных бумаг, в том числе "Татнефти".

По итогам собрания был переизбран председателем глава правительства РТ Рустам Минниханов. Генеральным директором компании остался Рафинат Яруллин.

На заседании акционеров был избран состав совета директоров холдинга. В него вошли Р. Минниханов, который был переизбран председателем совета, помощник главы республики Ренат Сабиров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Артем Здунов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник по нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, консультант по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов.

От компаний были утверждены кандидатуры генерального директора "Танефти" Наиля Маганова, гендиректора ТАИФа Альберта Шигабутдинова и его первого заместителя Владимира Бусыгина, а также ряд других лиц.

На состоявшемся после заседании совета директоров холдинга было отмечено, что ключевыми задачами на 2017 год являются запуск комплекса глубокой переработки на ТАИФ-НК, начало производства бензинов пятого класса на ТАНЕКО, расширение мощностей по изопреновому каучуку на НКНХ, ввод производства гибкой упаковки в ОЭЗ "Алабуга". Также было заявлено, что реализации ряда инвестпроектов в республике ведется с отставанием от графика.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, акционеры "Татнефтехиминвест-холдинга" в 2015 году также приняли решение отказаться от выплаты дивидендов и направить чистую прибыль на развитие компании.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим" (48,97% в уставном капитале), "Татнефть" (12,49%), "Нижнекамскнефтехим" (6,97%), "Казаньоргсинтез" (6,97%), "Нижнекамскшина" (4,12%).
MRC

Импорт бутадиена в Европу увеличился в марте более чем в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок подскочили в марте текущего года более чем в 2,5 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,391 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года этот показатель находился на уровне 510 тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 15,88% и составили 40,15 тыс. тонн против 47,72 тыс. тонн в марте 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC