Liaoning Bora возобновила выпуск ПНД на заводе в Паньцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было закрыто с 17 марта по 23 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данное производство на профилактику в марте прошлого года.

Liaoning Bora Petrochemical в середине 2020 года ввела в эксплуатацию совместную с LyondellBasell (LBI) крекинг-установку в Паньцзине (Panjin, Китай. Стоимость проекта составила в USD2,5 млрд, а начало строительных работ данной крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн в год состоялось в сентябре 2019 года.

На этом комплексе выпускается полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для трех новых заводов комплекса. На двух новых заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol.

Завод же по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 800 тыс. тонн в год использует технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell. Кроме того, построен завод стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПНД достиг уровня 175,9 тыс. тонн против 152,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам первых трех месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного показателя 2020 года.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Hanwha Solutions 9 мая остановит завод пластификаторов в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 9 мая остановить производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн пластификаторов год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе примерно 22 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии завода пластификаторов в Ульсане суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год на плановую 10-дневную профилактику с 11 апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Апрельские контрактные цены пропилена в США снизились на USD287 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены пропилена в США снизились на 13 центов за фунт (USD287 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Контрактные цены на пропилен за последние два месяца упали на 31,5 цента за фунт, что является самым большим двухмесячным падением с 2008 года.

Так, в соответствии с соглашением, цена пропилена полимерной чистоты (PGP) была согласована на уровне 57,0 центов за фунт, а пропилена химической чистоты (CGP) - на уровне 55,5 центов за фунт.

Ожидается, что этим летом поставки пропилена в США улучшатся. Однако низкие запасы и продолжающийся высокий спрос, вероятно, продлят процесс восстановления баланса на рынке.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены пропилена в США снизились на 18,5 центов за фунт (USD408 за тонну) по сравнению с февралем. Спустя всего месяц после крупнейшего в истории месячного роста, в марте снижение является самым большим с 2008 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Formosa Plastics 3 мая приступит к плановой профилактике на заводе ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 3 мая начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил Polymerupate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 615 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до 31 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания отложила одномесячную профилактику на заводе ПВХ в Батон-Руже мощностью 470 тыс. тонн в год с мая до начала июля по неизвестным причинам.

Formosa также управляет на той же площадке заводом по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 205 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Предприятия Татнефтехиминвест-холдинга в первом квартале зафиксировали рекордную выручку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия Татнефтехиминвест-холдинга в первом квартале текущего года зафиксировали рекордную выручку в 500 млрд рублей, а совокупные налоговые отчисления предприятий в консолидированный бюджет РТ выросли в 1,7 раза, сообщает Бизнес Газета со ссылкой на данные, озвученные на заседании совета директоров компании.

При этом отмечается, что объем производства снижен практически у всех компаний, и до результатов доковидного 2019 года по многим направлениям еще далеко. Так, если смотреть в разрезе отраслей, то отрицательная динамика зафиксирована в сфере добычи и переработки нефти, производства полиэтиленов. Зато произведены рекордные объемы дизтоплив, минеральных удобрений, моющих средств, поликарбонатов и технического углерода.

"Мировые цены на большинство видов продукции были выше прошлого года из-за восстановления после коронакризиса", — сказал Р. Яруллин - Аномальное похолодание в США привело к сокращению добычи нефти и газа, остановке химпроизводств на юге страны. Вместе с ростом спроса в Китае, проблемами на европейских заводах это привело к дефициту большинства видов базовых пластиков, резко выросли цены на удобрения. Снизилась рентабельность переработки полимеров и каучуков, сказалось ограничение возможности роста цен по заключенным контрактам и тендерам. В потребительском секторе ситуацию осложняет снижение доходов населения: общая численность безработных в стране выросла на 21%".

В январе – марте объемы производства в нефтегазохимическом комплексе РТ снизились на 3% по сравнению с первым кварталом 2020 года, у базовых предприятий — на 6%.

Среди прочего отмечалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил производство на 9%. "Производство полиэтилена в РФ к 2030 году вырастет минимум в 1,9 раза, переход на более тяжелое сырье может стать конкурентным преимуществом, потому что даст возможность развития малотоннажной химии", — сказал Р. Яруллин.

Казаньоргсинтез увеличил квартальный выпуск пластика до 25 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в прошлом году. Выпуск полиэтилена на КОСе сократился на 8%, на НКНХ — на 5%. Основная причина — дефицит сырья. Сокращение добычи нефти привело и к сокращению поставок попутного газа и этана от Татнефти, к тому же после аварии на Уфаоргсинтезе временно снизилась подача этилена.

Ранее сообщалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора компании Рафината Яруллина во время заседания Татнефтехиминвест-холдинга.

Отмечается, что всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов. Ранее компании подписали юридически обязывающее соглашение об объединении активов. Сделка предполагает обмен минимальной контрольной доли ТАИФ на 15% акций СИБУРа. Для проведения сделки СИБУР проведет допэмиссию акций. У объединенного предприятия будет опцион на выкуп оставшегося пакета ТАИФ, причем акционеры ТАИФ тоже будут иметь право активировать этот опцион.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации - Амурского ГХК и строительства нового пиролиза на Нижнекамскнефтехиме, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков, чьи объединенные мощности составят 8 млн тонн полиолефинов и 1,2 млн тонн каучуков.

СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются Связьинвестнефтехим, Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшина, Татнефтепродукт.
MRC