В Китае произошёл взрыв на НПЗ Linyi Jinyu Petchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе китайской Linyi Jinyu Petrochemical, расположенном в провинции Шаньдун на востоке Китая, ночью 5 июня произошел взрыв, сообщает Reuters.

Взрыв прогремел в час ночи в понедельник, спровоцировав пожары в зоне погрузки на фабрике предприятия Linyi Jinyu Petrochemical Co. Ltd, расположенной на территории экономического развития Linyi Lingang.

В результате взрыва погибло восемь человек, девять человек получили ранения. Пламя было погашено во второй половине дня. Причина инцидента расследуется.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в результате взрыва в портовом городе Тяньцзинь, расположенном к юго-востоку от Пекина, погибло более 170 человек. Причиной произошедшего называется детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта в районе Бинхай.

Linyi Jinyu Petrochemical занимается глубокой переработкой сжиженного нефтяного газа для производства ряда продуктов, включая пропан, бутан, изобутан, изооктан, пентан, пропилен и хлороэтилен и т. д. Мощность завода составляет 300 тыс. тонн в год.
MRC

Акционеры Татнефтехиминвест-холдинга отказались от дивидендов за 2016 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров "Татнефтехиминвест-холдинга" решило не начислять дивиденды за 2016 год, чистую прибыль в полном объеме - 1,57 млрд рублей - направить на развитие компании, сообщается на сайте правительства РТ.

Годовое собрание акционеров холдинга состоялось 5 июня. В сообщении отмечается, что прибыль холдинга выросла на 34% за прошлый год в связи с переоценкой ценных бумаг, в том числе "Татнефти".

По итогам собрания был переизбран председателем глава правительства РТ Рустам Минниханов. Генеральным директором компании остался Рафинат Яруллин.

На заседании акционеров был избран состав совета директоров холдинга. В него вошли Р. Минниханов, который был переизбран председателем совета, помощник главы республики Ренат Сабиров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Артем Здунов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник по нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, консультант по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов.

От компаний были утверждены кандидатуры генерального директора "Танефти" Наиля Маганова, гендиректора ТАИФа Альберта Шигабутдинова и его первого заместителя Владимира Бусыгина, а также ряд других лиц.

На состоявшемся после заседании совета директоров холдинга было отмечено, что ключевыми задачами на 2017 год являются запуск комплекса глубокой переработки на ТАИФ-НК, начало производства бензинов пятого класса на ТАНЕКО, расширение мощностей по изопреновому каучуку на НКНХ, ввод производства гибкой упаковки в ОЭЗ "Алабуга". Также было заявлено, что реализации ряда инвестпроектов в республике ведется с отставанием от графика.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, акционеры "Татнефтехиминвест-холдинга" в 2015 году также приняли решение отказаться от выплаты дивидендов и направить чистую прибыль на развитие компании.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим" (48,97% в уставном капитале), "Татнефть" (12,49%), "Нижнекамскнефтехим" (6,97%), "Казаньоргсинтез" (6,97%), "Нижнекамскшина" (4,12%).
MRC

Импорт бутадиена в Европу увеличился в марте более чем в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок подскочили в марте текущего года более чем в 2,5 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,391 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года этот показатель находился на уровне 510 тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 15,88% и составили 40,15 тыс. тонн против 47,72 тыс. тонн в марте 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Versalis возобновила работу крекинг-установки на Сицилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновила работу крекинг-установки в городе Приоло (Priolo) на Сицилии после отключения электроэнергии, которое повлияло на работу всего нефтехимического производства, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя итальянской компании.

В настоящее время Versalis наращивает загрузку производства на данной крекинг-установке мощностью 470 тыс. тонн этилена в год.

Перебои в подаче электричества привели к отключению производства на площадке 22 мая.

Ранее сообщалось, что Роснефть и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Sinopec и Tecnimont примут участие в строительстве Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консорциум китайской Sinopec и итальянской Tecnimont примет участие в строительстве Амурского ГПЗ Газпрома, говорится в сообщении Газпрома по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и министра экономического развития Италии Карло Календо в рамках ПМЭФ 2 июня.

С компаниями был подписан контракт на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов ОЗХ Амурского ГПЗ. Консорциум был выбран по результатам открытой конкурсной процедуры.

Финансирование EPC-контракта предполагается осуществить за счет средств, которые будут привлечены у кредитных организаций в рамках проектного финансирования, в том числе под покрытие экспортного кредитного агентства Италии Sace. Стоимость контракта не называется.

"В состав общезаводского хозяйства войдут, в частности, межцеховые эстакады и коммуникации, парк хранения сжиженных углеводородных газов с эстакадой налива, единая операторная Амурского ГПЗ с интегрированной системой управления заводом, энергетические, административные и вспомогательные объекты ГПЗ", - уточняет Газпром.

Обязательным условием контракта является привлечение российской специализированной организации по поставке систем автоматизации.

В апреле Газпром сообщил о выборе China Petroleum Engineering & Construction Corporation, аффилированной с китайской корпорацией CNPC, в качестве подрядчика для Амурского газоперерабатывающего завода. Компания примет участие в проекте на условиях EPC-контракта.

По условиям контракта китайская компания выполнит проектирование, будет отвечать за изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных станций, установок осушки и очистки газа, газофракционирования. Одним из обязательных условий сотрудничества является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и систем автоматизации к работе.

В качестве EPCM-подрядчика проекта ранее был выбран НИПИГАЗ. Компания выполняет проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, отвечает за управление строительством и передаст завод в состоянии механической готовности заказчику.

Еще одним подрядчиком проекта выступает немецкая Linde, с которой были подписаны обязывающие документы на инжиниринг и поставку оборудования для установок криогенного разделения газа и сжижения гелия для всех пяти фаз Амурского ГПЗ. В рамках первой фазы проекта будут построены установки выделения этана и широкой фракции легких углеводородов (пропан, бутан, пентан, гексан), азотная установка, установки получения гелиевого концентрата и производство гелия.

На Амурском газоперерабатывающем заводе Газпрома поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. Часть сырья с ГПЗ будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс СИБУРа, в рамках которого запланировано производство мономеров с последующим получением полимеров.

В течение 2017 года Газпром намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд рублей, о чем сообщил зампредправления компании Андрей Круглов на Дне инвестора в Сингапуре.

Согласно информации Минвостокразвития РФ, объем частных инвестиций в проект Амурского ГПЗ составит 690,3 млрд рублей. Завод станет резидентом территории опережающего развития "Свободный", из федерального бюджета на строительство инфраструктуры для предприятия предполагается привлечь 12,5 млрд рублей.

CNPC – государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 году Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC