Февральская контрактная цена параксилола в Азии согласована на уровне USD970 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Азии для февральских поставок была утверждена 31 января на уровне USD970 за тонну, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil заключили сделку по данной цене с компанией Shenghong Petrochemical, а японская Idemitsu Kosan заключила сделку с компанией CAPCO.

Контрактная цена на материал в Азии считается полностью согласованной после ее подтверждения со стороны, как минимум, двух основных продавцов и двух крупных покупателей.

Январская контрактная цена параксилола была установлена на уровне USD915 за тонну, CFR Азия.

Ключевыми производителями параксилола в Азии являются японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокорейские S-Oil и SK Global Chemical (SKGC), а также американская ExxonMobil.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай вырос на 9% в ноябре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в ноябре прошлого года составили 4,09 тыс. тонн, что на 9% выше уровня октября, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в ноябре предыдущего года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в ноябре прошлого года составили 233,16 тыс. тонн, что на 38% выше показателя октября. В ноябре 2016 года экспортные поставки ПЭТ не осуществлялись.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Dow повышает февральские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении февральских цен полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 4 цента за фунт(USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступает в силу с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Так, повышение котировок распространяется на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена низкого давления (ПНД), которые включают в себя все следующие линейки продукции: AGILITY, ASPUN, ATTANE, CONTINUUM, DOW HEALTH+, DOWLEX, ELITE, FLEXOMER, INNATE, TUFLIN и UNVAL.

Другие же продавцы ПЭ в США также объявляли ранее в январе об аналогичном повышении своих февральских цен. Основными причинами роста цен они назвали возросшие энергетические затраты и высокий спрос.

Между тем, покупатели на американском рынке ожидали понижения цен на материал в первом квартале текущего года, так как предложение на рынке выросло с запуском нового завода в США, а также после улучшения ситуации с поставками ПЭ после окончания периода перебоев с отгрузками из-за бушевавшего урагана "Харви".

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ существенных изменений не было. Спрос во многих секторах потребления остается на низком уровне, что характерно для января. Серьезного улучшения спроса в феврале вряд ли стоит ожидать. В большинстве сегментов ПЭ предложение остается избыточным, и это оказывает влияние на цены. Особенно в сегменте ПВД. Рост объемов экспорта со стороны отдельных производителей в январе не позволил сбалансировать внутренний рынок.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

PetroChina Jilin Petchem повысила цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 29 января подняла внутренние ценовые предложения на январские поставки акрилонитрила (АКН) на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну по сравнению с предыдущим повышением цен в текущем месяце, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения на материал компании в Китае теперь находятся на уровне CNY15 100 или USD2 389 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз компания повышала цены АКН в Китае на CNY850 (USD133) за тонну 22 января - до CNY14 600 (USD2 278) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября минувшего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Nord Stream 2 получила разрешение на строительство газопровода "Северный поток 2" в водах Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Nord Stream 2 AG в среду, 31 января, получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода "Северный поток 2" в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда, сообщил Интерфакс.

Согласно сообщению проектной компании, Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности.

В начале ноября 2017 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии (аналог исключительной экономической зоны, или ИЭЗ). Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в германской ИЭЗ, которое планируется получить в первом квартале 2018 года.

Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре тендер дочерней структуры Газпрома Nord Stream 2 AG на укладку первой морской нитки трубопровода "Северный поток - 2" выиграла швейцарская Allseas. Кроме того, компании подписали соглашение о намерениях, которое включает возможность законтрактовать у Allseas мощности для укладки второй нитки.

Ранее также отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня прошлого года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.
MRC