Octal 30 января завершит профилактику на одной из линий ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, 31 января завершила проведение плановых профилактических мероприятий на одной из четырех своих линий на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия на предприятии в Салале суммарной мощностью четырех линий 850 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на техническое обслуживание 1 января 2019 года.

По словам источника, компания ожидает получить коммерческую продукцию на этой линии на текущей неделе. Остальные же три линии в настоящее время работают в штатном режиме, добавил он.

Ранее отмечалось, что компания остановила все четыре линии этого завода 25 мая прошлого года из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), а 28 мая Octal объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным. Затем компания перенесла сроки перезапуска этого производства на период после 20 июня в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого. В результате Octal Petrochemicals приступила к процессу возобновления производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала 24 июня, а 7 июля все линии предприятия полностью вернулись к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в Салале суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Shin-Etsu отстает от графика запуска новой крекинг-установки в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), в конце 2018 года не завершила строительство новой этановой крекинг-установки в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), как планировалось, и, соответственно, отстает от графика запуска, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Согласно последним данным, строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляет "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря прошлого года, а начало тестового производства было намечено на первый квартал текущего года. Компания планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

Стоимость проекта составляет USD1,4 млрд.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Sinopec Luoyang планирует в апреле закрыть производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в апреле текущего года закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на профилактику с апреля по май 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Метаклэй намерен в 2019 году выйти со своей продукцией на международные рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, планирует помимо российского рынка в этом году выйти на международные рынки с рядом своих продуктов, сообщил Elec.ru со ссылкой на интервью исполнительного директора компании Сергея Иванова.

Так, по его словам, в начале 2019 года должны закончиться опытно-промышленные испытания и начаться промышленные поставки продукции.

Кроме того, в 2018 году Метаклэй успешно провел испытания и получил европейские сертификаты по стандартам DIN и DNV, добавил он.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года Метаклэй приступил к экспорту в Германию технологии выпуска адгезива (вещества, склеивающего полимеры на молекулярном уровне) для производства многослойных пищевых пленок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году компания Метаклэй планирует инвестировать в развитие более 150 млн руб. и вывести на рынок от 15 новых продуктов. Компания намерена расширить сферу влияния за счет диверсификации производства и освоения новых рынков.

Компания Метаклэй была создана в 2009 году как проектная компания АО "РОСНАНО". Доля АО РОСНАНО в проекте составила 49% с финансированием в 1 млрд. рублей. Общий бюджет проекта составил 1,85 млрд. рублей. В 2015 году АО "РОСНАНО" уступило свою долю в проекте "Метаклэй" предприятию из структуры ПАО "Газпром". Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне.
MRC

Цены ПП в Саудовской Аравии немного выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Саудовской Аравии немного выросли на прошлой неделе на фоне роста цен в Китае, несмотря на слабый региональный спрос, сообщает ICIS.

Крупный производитель объявил о своих предложениях на ПП рафия в эквиваленте USD1 130 за тонну, DEL Саудовская Аравия для закупок наличными, что на USD10 за тонну выше цен за январь.

Спрос на ПП в январе в Саудовской Аравии оставался в значительной степени низким, что было обусловлено слабыми продажами готовой продукции.

Недавний рост импортных цен на китайском рынке и высокие продажи побудили поставщика поднять цены в феврале.

Поставщик также предлагал кредитные 90-дневные закупки по цене, эквивалентной USD1 158 за тонну, DEL Саудовская Аравия, что на USD10 за тонну больше, чем в январе.

25 января цены ПП рафия в Саудовской Аравии были на уровне USD1 120–1 150 за тонну, DEL Саудовская Аравия, не изменившись по сравнению с показателем неделей ранее.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по февральским контрактным ценам полипропилена, в частности, ПП-гомо. Местные компании констатируют снижение контрактных цен.

MRC