Octal 30 января завершит профилактику на одной из линий ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, планирует 30 января завершить проведение плановых профилактических мероприятий на одной из четырех своих линий на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, по его словам, данная линия на предприятии в Салале суммарной мощностью четырех линий 850 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на техническое обслуживание 1 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что компания остановила все четыре линии этого завода 25 мая прошлого года из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), а 28 мая Octal объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным. Затем компания перенесла сроки перезапуска этого производства на период после 20 июня в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого. В результате Octal Petrochemicals приступила к процессу возобновления производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала 24 июня, а 7 июля все линии предприятия полностью вернулись к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в Салале суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Форс-мажор на заводе ПВХ компании Vestolit в Марле остается в силе, несмотря на перезапуск производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, все еще не сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ), каустика и хлора с завода в Марле (Marl, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья, вместе с тем, в первой половине января перезапустив все эти производства, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно письму компании, отправленное клиентам 12 ноября 2018 года, Vestolit была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки как ПВХ, так и каустической соды, ВХМ и хлора с данной площадки из-за недопоставок сырья - этилена.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

По словам источника, в настоящее время все производства на комплексе в Марле работают на полную мощность, несмотря на не снятый еще форс-мажор из-за продолжающихся проблем с поставками сырья.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября прошлого года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Petro Rabigh снизила загрузку производства фенола и ацетона до 40-50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, снизила загрузку производства фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) до 40-50%, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, компания в середине января снизила загрузку производства мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год в середине января с предыдущих 70% в преддверии начала тестовых работ.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Завод ПП саудовской Natpet в Янбу еще не возобновил работу после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе саудовской National Petrochemical Industrial Co (Natpet) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) в январе текущего года все еще остается закрытым после произошедшего 2 октября 2018 года пожара на этой площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения.

Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве", однако до настоящего время более точные сведения касательно причины инцидента пока неизвестны, отметили источники.

Также, по их словам, сроки возобновления работы завода ПП в Янбу еще не определены.

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в 2017 году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC

Petrobras начала ремонт на НПЗ в городе Пасадена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, начала плановый ремонт на НПЗ в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла установку каталитического крекинга мощностью 110 тыс. тонн в год 19 января на плановый ремонт. В заявлении не указано, как долго будет продолжаться ремонт.

На данной площадке компания также производит пропилен, который был закрыт в августе -сентябре 2017 года из-за урагана "Харви".

В апреле прошлого года установка каталитического крекинга была закрыта на ремонт из-за поломки электростатического электрофильтра.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC