Octal возобновляет работу завода ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, с 24 июня приступила к процессу возобновления производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), закрытого ранее из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год было остановлено 25 мая, а 28 мая компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным. Затем компания перенесла сроки перезапуска завода в Салале на период после 20 июня в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого.

Ожидается, что Octal Petrochemicals полностью возобновит работу завода ПЭТ в Омане 7 июля, добавили источники.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Запасы пропилена в США упали до минимума за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе на 8,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самой нижней отметки за последние два года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло из-за сокращения операционных показателей НПЗ до 97,1%.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,906 млн баррелей) запасы пропилена в США упали на 20% - до 2,32 млн баррелей.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на третьей неделе июня понизились на 5,9% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ, и достигли минимума с середины января текущего года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Petronas на выходных закроет завод ЛПНП в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует 6-8 июля остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 30 дней, однако ремонт может занять и 45 дней. Таким образом, этот завод должен вернуться к работе примерно 19-21 августа, добавили они.

Ранее отмечалось, что одна из линий на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Hanbang Jiangyin загрузила линию ТФК № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 3 июня в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 30 июня, добавил источник.

Компания в текущем году уже останавливала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 30 июля прошлого года Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине с целью удовлетворить все возрастающий спрос на материал.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет на втором заводе на той же площадке еще двумя более новыми линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, на которых в прошлом году проводилось техническое обслуживание с 17-18 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sumitomo Chemical возобновила работу завода окиси пропилена в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует по графику 30 июня или 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения капитальных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 2 мая текущего года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Ранее отмечалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня закрыла завод окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC