Запасы пропилена в США упали до минимума за последние пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самой нижней отметки с середины января текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,798 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 9,3%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе июня понизились на 6,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Спотовые цены БФА в Европе значительно выросли в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола A (БФА) в Европе в июне значительно выросли, игроки рынка ожидают снижения цен в июле, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Диапазон спотовых цен остался на этой неделе таким же как и на прошлой неделе EUR1 700-1 750 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Ранее верхний уровень диапазона цен доходил до EUR1 800 за тонну.

Поскольку спрос значительно опережал предложение в текущем году, это удерживало цены от падения, заставляя покупателей платить больше, если им требовались дополнительные объемы. Большинство объемов БФА, произведенные в Европе, сразу же покупались переработчиками для производства эпоксидных смол или поликарбоната (ПК), и только небольшой объем БФА поступал на спотовый рынок.

Некоторые объемы БФА уже привязаны к долгосрочным контрактам, но цены на сырье (бензол) двигались в обратном направлении к ценам БФА, снижаясь с начала года и только в мае начали рост.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бисфенола А (БФА) в Европе выросли в июне на фоне ограниченных поставок и роста котировок сырья. Диапазон контрактных цен БФА в мае был на уровне EUR1 500-1 600 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), тогда как в июне он вырос до EUR1 550-1 610 за тонну, FD NWE.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в апреле почти на 55,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в апреле текущего года увеличились на 55,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 70,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 45,59 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 6,27% за отчетный месяц - до 11,64 тыс. тонн (против 10,95 тыс. тонн в апреле 2017 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в апреле на 17,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в апреле текущего года выросли на 17,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 103,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года этот показатель находился на уровне 88,26 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 16,2% и составили 65,18 тыс. тонн против 56,09 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Wanhua Chemical закрыла линию ПК в Китае на ежегодный плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 16 июня остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПК в год будут продолжаться до конца июля.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ПК в Яньтае мощностью 70 тыс. тонн в год и начала на ней коммерческий выпуск продукции. Эта линия является первым этапом строительства нового завода суммарной мощностью 200 тыс. тонн в год. Вторая линия мощностью 130 тыс. тонн в год должна быть запущена в конце текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне девальвации курса рубля во втором квартале импорт ПК и композиций в Россию в мае без учета поставок из Беларуси составил 910 тонн против 1,63 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам же пяти месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 4% до 5,45 тыс. тонн против 5,69 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC