Средняя загрузка мощностей БФА в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 2 сентября, осталась стабильной по сравнению с уровнем недельной давности и составила 72,14%, сообщил ICIS.

Загрузка на китайских заводах по выпуску БФА была в основном стабильной, несмотря на небольшие изменения в загрузке на производстве Hainan Huasheng.

Компания Ningbo Nanya планирует закрыть свой завод БФА на техническое обслуживание в октябре.

Ранее сообщалось, что импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 31,77 тыс. тонны в июле 2022 года, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Импорт БФА снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Южная Корея, Сингапур и Тайвань, как и в прошлом месяце, вошли в тройку основных стран импорта в июле.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru

Контрактная цена окиси этилена в Европе в сентябре снизилась на EUR98 за тонну

Контрактная цена окиси этилена в Европе в сентябре снизилась на EUR98 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси этилена в Европе в сентябре снизилась на EUR98 за тонну после снижения цен на этилен в этом месяце, сообщает ICIS.

Таким образом, сентябрьская контрактная цена окиси этилена снизилась на EUR98 за тонну, в результате чего цена составила EUR1 502 – 1 640 за тонну, FD NWY (Северо-западная Европа).

При этом контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 305 за тонну, что на EUR120 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 6% за неделю, закончившуюся 2 сентября, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 2 сентября, находился на уровне 76%, а 26 августа находился на отметке в 70%, снизившись на 5% по отношению к уровню недельной давности.

Загрузка выросла по сравнению с предыдущей неделей из-за наращивания производства в Guangwei, Mengwei и Sinopec Chongqing SVW Chemical.

По словам источника на рынке, производитель ВAM в Восточном Китае планирует перезапустить производство в середине сентября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 5 сентября на 2,51%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 5 сентября находились на уровне CNY7 959 (USD1 539 ) за тонну, что на CNY195 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 2,72 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 24 августа на 1,3%. Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 августа находились на уровне CNY7 675 (USD1 186,2 ) за тонну, что на CNY101 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

ExxonMobil и Shell продадут свое совместное нефтяное предприятие

ExxonMobil и Shell продадут свое совместное нефтяное предприятие

MRC -- ExxonMobil Corp и Shell Plc в четверг подтвердили продажу своего нефтяного совместного предприятия Aera немецкой компании по управлению активами IKAV за USD4 млрд, говорится в сообщении компаний.

Таким образом они завершают свое 25-летнее партнерство, которое являлось одним из крупнейших нефтедобывающих предприятий страны.

Нефтяные гиганты находятся на завершающем этапе переговоров о продаже актива в долине Сан-Хоакина.

В результате сделки компания с инвестициями в традиционные и возобновляемые источники энергии возьмет на себя ответственность за существующие остатки первых проектов по добыче нефти и газа в Калифорнии. IKAV управляет активами на сумму EUR2,5 млрд и владеет ветровыми, солнечными, геотермальными и нефтегазовыми операциями. Она управляет бизнесом природного газа в Колорадо, приобретенным два года назад у ВР.

Сделка, которая еще должна получить разрешения регуляторов, как ожидается, будет закрыта в 4-м квартале 2022 года. Shell сказала, что в результате продажи спишет стоимость активов на сумму от 300 млн до USD400 млн.

Exxon, владеющая 48%-ной долей в Aera, в последнее время продает свои активы, поскольку намерена сфокусироваться на прибрежных проектах и проектах СПГ в Гайане и Бразилии. Сделка приблизит ее к цели по продаже активов на USD15 млрд.

Продажа Aera согласуется со стратегией по направлению инвестиций "в нефтегазовые операции с низкой стоимостью поставок, чтобы удовлетворить потребительский спрос и создать стоимость для акционеров", указал в заявлении Лиам Мэллон, президент геологоразведочной и нефтедобывающей компании Exxon.

Свои другие калифорнийские операции обе нефтедобывающих фирмы решили сохранить, в том числе сети заправок.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 2 сентября произошел технологический сбой. Согласно заявлению, компания в тот же день исправила поломку на данной крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение этого дня. ExxonMobil заявила, что все договорные обязательства по поставкам продукции будут выполнены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru