Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,3%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,3%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 24 августа на 1,3%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 августа находились на уровне CNY7 675 (USD1 186,2 ) за тонну, что на CNY101 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 2,53 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2023 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен выросли из-за роста фьючерсов на нефть, в то время как некоторые продавцы заявили, что спотовые цены ПП не растут из-за устойчиво слабого спроса на переработку.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 17 августа на 1,5%. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 17 августа находились на уровне CNY7 725 (USD1 193,9 ) за тонну, что на CNY124 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Контрактные цены каустической соды в США в августе снизились

Контрактные цены каустической соды в США в августе снизились

MRC -- Контрактные цены каустической соды в США в августе немного снизились, сообщает ICIS.

Поставки каустической соды в США оставалась ограниченными, контрактные цены растут, при этом доступность материала на спотовом рынке почти отсутствовала.

Различные производители отдельно объявили о намерении повысить цены каустической соды в США для поставок в сентябре и октябре.

Контрактные цены каустика в США в августе выросли до USD925-952 за тонну.

Ранее сообщалось, что Olin Corp 14 июня возобновила производство каустика и хлора в Плакемине (Plaquemine, США). 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена. На данный момент мощности предприятия загружены на 50%. Olin сообщила, что 50% мощностей завода запущена, а другая половина должна перезапуститься в августе.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

BP закрыла НПЗ в в США из-за пожара

BP закрыла НПЗ в в США из-за пожара

MRC -- Нефтеперерабатывающий завод BP в Уайтинге (Whiting, штат Индиана) был остановлен 25 августа из-за потери электроэнергии и остановки систем охлаждения в результате пожара, который произошел 24 августа, говорится в сообщении компании.

Компания продолжает оценивать, когда может произойти перезапуск пострадавших производств, заявила представитель BP Кристина Аудишо.

Нефтеперерабатывающий завод может перерабатывать 413 тыс. баррелей сырой нефти в день, 165 тыс. тонн пропилена, 635 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что BP согласилась продать свою 50% долю в нефтеперерабатывающем заводе BP-Husky Toledo в Огайо компании Cenovus Energy Inc. В будущем BP сосредоточит свои инвестиции на нефтеперерабатывающих заводах Whiting (штат Индиана) и Cherry Point (штат Вашингтон). Они занимают стратегическое положение для обслуживания клиентов на Среднем Западе и Тихоокеанском Северо-Западе.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 0,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 0,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились 24 августа на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 24 августа находились на уровне 84,7 тыс. тонн, что на 300 тонн тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 30 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 30,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли в среду, 17 августа, на 25,6% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе на 17 августа находились на уровне 85,00 тыс. тонн, что на 17,3 тыс. тонн тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

MRC -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 8 августа из-за технической поломки на близлежащем производстве.

Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 июня остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара. Крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год также была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru