Petrobras возобновляет производство пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, находится в процессе возобновления производства пропилена на своей площадке в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 120 тыс. тонн в год в конце августа из-за приближения урагана "Харви". Компания ранее планировала возобновить производство в конце сентября.

В июле текущего года Petrobras и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой 11-20 января 2018 года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 21 декабря.

Спотовые цены бутадиена 15 декабря выросли в Азии на 20% по сравнению с уровнем на 10 ноября до USD1 150-1 200 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan в конце ноября объявляла тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена с отгрузкой в конце декабря.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Цены импортного МЛПНП в Индии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в Индии остаются стабильными, поскольку поставщики в основном удерживают свои предложения неизменными, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Основные ценовые предложения оставались на уровне USD1 280-1 300 за тонну, CIF Индия, некоторые сделки заключались на уровне USD1 280 за тонну, CIF Индия.

Азиатский производитель металлоценового линейного полиэтилена на бутенвой основе (МЛПНП C6) снизил свои предложения на USD20 за тонну до USD1 320 за тонну, CIF Индия, поскольку его предыдущие предложения были слишком высокими по сравнению с предложениями других производителей в регионе.

В целом покупательская активность на индийском рынке МЛПНП С6 слабая, поскольку цены на сырье ПЭ оказались под давлением из-за конкуренции между местными производителями ПЭ.

Переработчики не стремятся импортировать ПЭ, поскольку местные цены находятся на одном уровне с импортом, что может повлиять на импортные цены МЛПНП в ближайшем будущем, сказали трейдеры.

Ранее сообщалось, что спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью. Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 37% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 37% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 28,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре местные переработчики пошли на дальнейшее снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил около 3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за десять месяцев года вырос до 28,5 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн в январе - октябре 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. За январь - октябрь текущего года их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 13%.

MRC

SABIC запустила новую линию ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания SABIC запустила новую линию по выпуску полипропилена (ПП) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), говорится в сообщении компании.

Данная линия будет производить ПП и сополимеры, предназначенные для упаковочного и автомобильного секторов.

Новая линия расположена рядом с существующей полимеризационной установкой SABIC. Мощность новой линии не раскрывалась.

Ввод в эксплуатацию последовал после короткого отключения производства полимеров на площадке в Гелен 28 ноября для ремонта системы водоснабжения и последующего постепенного перезапуска производства ПП и некоторых производств полиэтилена (ПЭ) на площадке 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввела в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC