Экспорт пропилена из США упал в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с октябрем 2017 года данный показатель показал падение на 99%. Вместе с тем, за январь - ноябрь минувшего года экспорт пропилена из страны вырос на 21% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Мексику, Канаду и Бразилию.

Между тем, импорт пропилена в США снизился за отчетный период на 1,8% по отношению к ноябрю 2016 года, а по отношению к октябрю 2017 года, наоборот, вырос на 31%. За одиннадцать же месяцев 2017 года этот показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному показателю годом ранее.

Все импортные объемы в ноябре прошлого года были поставлены на американский рынок из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Taiyo Vinyl в начале марта закроет завод ПВХ в Йоккаичи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в начале марта текущего года остановить завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается ,что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение 8 недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl уже проводила плановый ремонт на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель.

На данной площадке Taiyo Vinyl также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl планирует в конце 2018 года закрыть завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) для проведения плановой профилактики. Ожидается,что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC

Keiyo Ethylene 13 мая закроет крекинг-установку на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene планирует 13 мая 2018 года остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 768 тыс. тонн этилена в год.

Ремонтные работ продлятся до 2 июля текущего года.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует в августе начать расширение крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует в августе текущего года начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Экспорт этилена из США вырос в ноябре на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США увеличились в ноябре прошлого года на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 16%.

А в январе - ноябре минувшего года экспорт этилена из США вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Основными экспортными направлениями в ноябре стали Бельгия и Люксембург, за которыми следуют Китай и Нидерланды.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.

Крупнейшими производителями этилена в США являются такие компании, как ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell and Shell Chemical, а основными покупателями - Occidental Chemical and Westlake Chemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за январь - ноябрь 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).
MRC