Petrobras завершила ремонт на НПЗ в городе Пасадена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, завершила ремонт на НПЗ в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 120 тыс. тонн в год 20 апреля на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем производстве бразильской Petrobras в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США) 18 апреля произошла поломка электростатического электрофильтра.

В июле прошлого года Petrobras и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в феврале на 7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в феврале текущего года увеличились на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 87,31 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года этот показатель находился на уровне 81,44 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки, наоборот, снизились за отчетный период на 6,9% - до 70,81 тыс. тонн с 76,06 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в феврале сократился на 28,11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 23,58 тыс. тонн (32,8 тыс. тонн в феврале 2017 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

АвтоВАЗ начал продажи Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приступил к продажам в страны Европы универсала Lada Vesta SW и его кросс-версии Lada Vesta SW Cross, сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

"Первыми странами, получившими автомобили, стали Германия, Австрия и Венгрия. До конца апреля машины появятся в Словакии, Сербии и Болгарии", - говорится в сообщении.

В странах Европы доступны автомобили в комплектациях Comfort и Luxe с двигателем 1,6 литра, механической или автоматизированной трансмиссиями, сообщает российский автопроизводитель.

Согласно сообщению, обе модели сертифицированы на соответствие требованиям ЕС по безопасности и экологичности, отвечают нормам "Евро-6".

Серийное же производство универсала Lada Vesta SW и его кросс-версии Lada Vesta SW Cross началось в сентябре 2017 года на автозаводе в Ижевске.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 30 тыс. 708 автомобилей LADA, что на 22,3% больше по сравнению с показателем годичной давности, по данным Автостата. По итогам первых трех месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 79 114 машин, что на 28,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Также отмечалось, что АвтоВАЗ в 2017 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей до 20,5% с 20% в 2016 году (рост на 2,2% по сравнению с годом ранее).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

ТехноНИКОЛЬ открыла производство изоляционных материалов в Ленинградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, открыла производство теплоизоляции из пенополистирола в Тосненском районе Ленинградской области, сообщает Dp.ru.

Инвестиции в реализацию проекта составили 1 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. м3 продукции в год. Запуск второй очереди еще на 300 тыс. м3 намечен на 2019-2020 годы. Треть выпущенной продукции пойдет на экспорт.

Изначально планировалось, что первая линия по производству теплоизоляции из экструзионного пенополистирола будет запущена в 2014 году. В 2012 году ТехноНИКОЛЬ купила 5 га земли в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района. "Это связано с тем, что нам пришлось самостоятельно вкладываться в инфраструктуру парка. Также мы оснастили завод дополнительным оборудованием", — говорит Алексей Касимов, операционный директор направления "Полимерная изоляция" ТехноНИКОЛЬ.

Момент запуска производства — 2018 год — пришелся на новую фазу роста рынка теплоизоляции, говорит гендиректор компании "Профессиональные комплексные решения" Даниил Новицкий. Он отмечает, что на начало 2018 года экструзионный пенополистирол на рынке теплоизоляционных материалов занимает долю в 13-15%, пока уступая в объемах каменной вате и стекловате, а также традиционному пенопласту.

В 2017 году объем производства экструзионного пенополистирола составил 5,3 млн м3, что выше показателя 2016 года на 6%. По его словам, на внутреннем рынке рост потребности на экструзионный пенополистирол обеспечивает сохраняющийся тренд на энергоэффективность зданий, ведь именно этот теплоизоляционный материал все активнее применяется на конструкциях фасадов и фундаментов.

Три четверти рынка экструзионного пенополистирола занимают такие производители, как "ТехноНИКОЛЬ" и "Пеноплэкс". Другие игроки — это компании "Урса", ГК "Экстрол", "Технолог".

По словам гендиректора Агентства строительной информации (АСИ) Евгения Ботки, ситуация на рынке теплоизоляционных материалов сейчас не такая оптимистичная, как, например, 5 лет назад. По данным АСИ, в 2017 году емкость рынка осталась на уровне 2016 года — 49,5 млн м3. А, например, по данным Paroc, в 2015 году он оценивался на уровне 52,2 млн м3. В целом эксперты АСИ говорят, что в 2018 году рост рынка теплоизоляции может составить всего 2-3%. При этом мощности по производству теплоизоляционных материалов последние годы растут, а потребление падает, что вынуждает производителей искать новые рынки сбыта.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол до конца 2018 года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

SKGC и JXTG объявили майскую цену параксилола на уровне USD1 040-1 050 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, и SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, объявили майскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на уровне USD1 040-1 050 за тонну, сообщили ICIS участники рынка.

Так, SK Global Chemical (SKGC) объявила цену майскую цену параксилола на уровне USD1 040 за тонну, CFR Азия, тогда как JXTG Nippon Oil & Energy на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, курс рубля по отношению к доллару и евро и растущие цены ПЭТ в Китае продолжают оказывать давление на стоимость материала на европейском рынке. Цены на российский гранулят очень быстро растут. На рынке усиливается дефицит ПЭТ. Так, на прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материал на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф с 95 тыс. руб. за тонну до 100 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC