PRefChem намерена в конце первого квартала перезапустить завод бутадиена в Малайзии

PRefChem намерена в конце первого квартала перезапустить завод бутадиена в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует ближе к концу первого квартала текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе в марте 2020 года, сообщил CommoPlast.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год 15-16 марта 2020 года вслед за остановкой в этот же период крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Последний раз PrefChem собиралась перезапустить завод бутадиена в Пенгеранге в начале текущего года.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в ноябре на 33,6%

Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в ноябре на 33,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в ноябре текущего года на 33,35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Так, в ноябре текущего года экспорт ацетона из страны составил 19,38 тыс. тонн, тогда как в ноябре прошлого года он был на уровне 12,92 тыс. тонн.

При этом 83,9% от общего объема поставок в прошлом ноябре пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в октябре текущего года в 11,8 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Так, в октябре текущего года экспорт ацетона из страны составил 2,06 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он был на уровне 24,38 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Hengli в первом квартале приступит к строительству производства в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hengli Petrochemical планирует начать строительство своего производства суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год в Даляне в провинции Ляонин в первом квартале этого года, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Производство стоимостью CNY20 млрд (USD3 млрд) будет выпускать широкий спектр продуктов, включая окись этилена, бисфенол А (БФА), поликарбонат (ПК), акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), полистирол (ПС) и политетраметиленовый эфир гликоля (ПТМЭГ) и т. д.

Срок строительства запланирован на 2022-2024 годы.

Между тем, компания также намерена начать строительство завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 2,6 млн тонн в год в Даляне в первом квартале и завершить его в 2023 году. Инвестиции в этот объект составят 4 млрд юаней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, 23 декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на 15-20% по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. Общее расчетное потребление материала в стране выросло в ноябре на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

(USD1=CNY6.33)
MRC

LyondellBasell в конце января закроет крекинг-установку в Ла-Порте на профилактику

LyondellBasell в конце января закроет крекинг-установку в Ла-Порте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в конце января остановить производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил LyondellBasell.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку 25 июня с целью устранения неисправностей, вызванных еще последствиями арктического шторма в регионе в середине февраля того же года. Запланированный перезапуск этой установки на 10-11 июля не был успешным, и компания смогла возобновить ее работу только 20 июля. Однако LBI в скором времени пришлось снова ее остановить.

Помимо крекинг-установки, на данной площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

СИБУР перевел половину управленческого состава в Томской области на удаленный режим работы

СИБУР перевел половину управленческого состава в Томской области на удаленный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, НИОСТ, Биаксплен, СИБУР Диджитал — намерены вывести 50% административно-управленческого персонала на удаленный формат работы до 13 февраля, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Подобные меры принимаются в рамках подготовки к волне омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Так, с 24 января вводятся и ограничения на командировки: они возможны только при производственной необходимости и после согласования с генеральным директором. Перед поездкой и после — обязательное ПЦР-тестирование.

Усиливается контроль соблюдения социальной дистанции, масочного режима и использования антисептиков. Встречи и внутренние мероприятия в офисах и на производстве проводятся только в масках. Дополнительный фокус внимания — организация питания в производственных столовых. В частности, организовано доставочное питание для ключевого производственного персонала, рассадка в помещениях столовых с учетом социальной дистанции и использования специальных перегородок, выдача столовых приборов — в индивидуальной упаковке.

На предприятии также прорабатывается доставка ключевого сменного персонала отдельным транспортом.

Коллективный иммунитет на ТНХ составляет 94%. Вакцинировано 1196 сотрудников. Ревакцинацию прошли 182 человека. По последним данным, за весь период пандемии в Томской области зарегистрировано 64 894 случаев заболевания коронавирусом. 60 034 заболевших выздоровели, 696 скончались.

Ранее отмечалось, что в 2022 году Томскнефтехим планирует модернизировать факельную установку за 140 млн руб. Корме того Томскнефтехим планирует завершить реализацию проекта по модернизации очистных сооружений (ЛОС), который позволит эффективно очищать воду после производства этилена и пропилена. Производительность очистных сооружений составит 75 кубометров в час.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала Томскнефтехима составлял 6,5 млрд руб., выручка от продаж – 13,2 млрд руб., чистая прибыль – 1,9 млрд руб.
MRC