Formosa объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил портал Apic-online.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива.

Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA уже объявляла форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт-Комфорте после его закрытия из-за отключения электроэнергии 27 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 1.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез увеличил объем товарной продукции на 9,4% в 2016 году
Сентябрь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) выпустил за 2016 год 1,79 млн тонн товарной продукции, что на 9,4% выше объема предыдущего года, сообщает Rupec со ссылкой на годовой отчет компании. Мощности компании были загружены на 91,97%. Порядка 90% в структуре производства пришлось на поликарбонаты и полимеры этилена. В прошлом году КОС произвел товарной продукции на 75,24 млрд рублей, что на 9,4% выше уровня предыдущего отчетного периода. Индекс физического объема составил 104,1%. Мощности были загружены почти на 92%, отсутствие полной загрузки компания объясняет дефицитом сырья. За год компания выпустила 713 тыс. тонн полимеров, 71 тыс. тонн поликарбонатов, 65 тыс. тонн Бисфенола-А, 46 тыс. тонн ацетона, 71 тыс. тонн фенола и 25 тыс. тонн полимерных труб. Выручка компании от продажи продукции составила 75,41 млрд рублей. Порядка 75% было получено от продажи полимеров этилена и сополимеров этилена. На внутреннем рынке было реализовано продукции на 62 млрд рублей, что на 9,7% превышает уровень предыдущего отчетного года. Выручка от экспортных продаж Казаньоргсинтеза выросла на 10,8%.

2. Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск товарной продукции почти на 4% за полугодие
Сентябрь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) нарастил производство товарной продукции на 3,6% за первое полугодие относительно аналогичного периода, заявлено на заседании совета директоров компании. По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск каучуков на 5,5% за счет изопреновых каучуков и галобутилкаучука. За шесть месяцев было произведено 12 тыс. тонн альфа-олефинов. Совокупный выпуск пластиков остался на уровне прошлого года. Выросло производство МЭГ. Выручка компании за полугодие составила 83,5 млрд рублей, по акционерному обществу - 81 млрд рублей. Согласно отчетности НКНХ по РСБУ, выручка выросла на 3,7%, прибыль сократилась на 12%, составив 14,42 млрд рублей. Себестоимость продаж компании увеличилась на 14% до 63,73 млрд рублей. Коммерческие расходы выросли на 9,5% до 4,17 млрд рублей.

3. Реорганизация Башнефти является способом вывода активов - решение суда
Сентябрь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии установил, что принятое ответчиками - АФК "Система" и "Система-инвест" - решение о реорганизации Башнефти, входящей в структуру Роснефти, представляет собой способ вывода активов из Башнефти, поскольку условия реорганизации, в результате которой Башнефти были причинены убытки, определены по усмотрению ответчиков, сообщил Коммерсант со ссылкой на материалы суда. "Само проведение реорганизации в течение января - мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов контролируемого общества", - приводит ТАСС выдержку из определения суда. Ранее отмечалось, что Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, подала в суд на АФК "Систему»" обвинив АФК, владевшую Башнефтью до 2014 года, в нанесении ущерба на сумму 170,6 млрд руб. при реорганизации компании. 26 июня по требованию Роснефти приставы арестовали акции МТС, "Медси" и БЭСК, принадлежащие АФК "Система" и ее дочерней "Система-инвест". В начале августа российские СМИ сообщали, что АФК "Система" была готова к мирному урегулированию спора, если независимый эксперт признает негативные последствия от реорганизации Башнефти. 23 августа Арбитражный суд Башкирии постановил, что АФК "Система" и "Система-инвест" должны выплатить Башнефти 136,3 млрд руб.

4. На заводе Arkema в Техасе произошли взрывы из-за урагана "Харви"
Сентябрь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema подтвердила в четверг, что на ее заводе в Кросби (Crosby, штат Техас) произошли взрывы по причине наводнений, вызванных ураганом "Харви", сообщает ICIS. Завод производит органические пероксиды - их используют практически во всех областях, от фармацевтики до строительства. Продукция должна храниться при низкой температуре. Но ураган обесточил завод, в результате чего охлаждающие установки отключились. Кроме того, доступ к хранилищу химикатов ограничен тем, что территория завода затоплена. Население, проживающее в радиусе 2,4 км от фабрики, было эвакуировано. Компания предупредила, что угроза дополнительных взрывов остается. Представитель компании сказал, что компания еще не оценила финансовые последствия аварии и время, необходимое для восстановления объекта. Согласно веб-сайту компании, на заводе в Кросби работает 57 человек. Помимо органических пероксидов Arkema на заводе в Кросби производит пластиковые смолы, полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и стекловолокно из армированного полиэфира, а также акриловую смолу.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился почти на 17,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 20,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 24,88 тонн.

Вместе с тем, импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли за отчетный период в 8 раз и составили 3,68 тыс. тонн против 526 тонн в июне 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тонн против 3,07 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Nan Ya Plastics закроет линию МЭГ №4 в следующей неделе на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 3-4 сентября закрыть линию №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, данная линия мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на ремонт до начала октября, в том числе с целью замены катализатора.

Ранее сообщалось, что компания в конце августа завершила ремонт на линии №1 мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме того, в первой декаде августа Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии №3 мощностью 360 тыс. тонн в год, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Chevron Phillips Chemical закрывает комплекс в Порт-Артуре из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 30 августа начала процесс остановки своих мощностей на площадках в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) из-за бушующего шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания планирует 2 сентября завершить этот процесс на нефтехимической комплексе, который может производить 805 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 80 тыс. тонн бензола и 40 тыс. тонн толуола, а также 413 тыс. тонн циклогексана.

Раннее отмечалось, что CP Chem также находится в процессе закрытия своих мощностей на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). Здесь компания производит этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), нормальные альфа-олефины и полиальфаолефины в Бейтауне, в Суини же CP Chem производит этилен и пропилен.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцевна 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC